Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2016

ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ИТАЛЬЯНСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СОЧИНЕНИЯХ XVI ВЕКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖолудева
Страниц9
ID561581
АннотацияИстоки двойственности итальянской культурной идентичности, опирающейся одновременно на национальное самосознание и на региональный (или даже муниципальный) компонент самоидентификации, следует искать в эпохах, предшествующих политическому объединению страны. В этом отношении особый интерес представляет раннее Новое время. XVI в. для Италии был отмечен, с одной стороны, потерей большинством ее областей политической независимости, а с другой – столкновением с внешними силами, для которых Италия была неким единым культурным пространством, а жители разрозненных итальянских регионов – в первую очередь «итальянцами», а не «ломбардцами», «тосканцами», «неаполитанцами» и т. п. В данной работе мы сосредоточимся на языковых свидетельствах формирования сложной, «многослойной» итальянской идентичности в этот период. Материалом для статьи послужили лингвистические трактаты и исторические сочинения, относящиеся к XVI в.
Жолудева, Л.И. ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ИТАЛЬЯНСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СОЧИНЕНИЯХ XVI ВЕКА / Л.И. Жолудева // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2016 .— №1 .— С. 113-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/561581 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.И.Жолудева ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ИТАЛЬЯНСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СОЧИНЕНИЯХ XVI ВЕКА Истоки двойственности итальянской культурной идентичности, опирающейся одновременно на национальное самосознание и на региональный (или даже муниципальный) компонент самоидентификации, следует искать в эпохах, предшествующих политическому объединению страны. <...> В этом отношении особый интерес представляет раннее Новое время. <...> XVI в. для Италии был отмечен, с одной стороны, потерей большинством ее областей политической независимости, а с другой – столкновением с внешними силами, для которых Италия была неким единым культурным пространством, а жители разрозненных итальянских регионов – в первую очередь «итальянцами», а не «ломбардцами», «тосканцами», «неаполитанцами» и т.п. <...> В данной работе мы сосредоточимся на языковых свидетельствах формирования сложной, «многослойной» итальянской идентичности в этот период. <...> Ключевые слова: итальянский язык, история итальянского языка, история Италии, национальная идентичность, этнонимы. <...> Однако в подавляющем большинстве случаев в центре внимания исследователей оказывается лишь один период итальянской истории ‒ относительно близкий к современному (XIX–XX вв.) <...> ) напрямую заявляют о том, что до объединения Италии можно говорить лишь о ее «географическом» восприятии, причем преимущественно извне: к примеру, концепт «Италия» в XVIII– XIX вв. входил в картину мира путешественников из Англии и Германии, любителей древней истории, искусства и южной природы. <...> В силу этой ее особенности итальянскую идентичность описывают как «многоуровневую», «размытую» [Шевлякова, : –], «неустойчивую» и «текучую» («incerta e ondivaga», [Galli, : ]). <...> Согласно данным социологического опроса, проведенного в  г. [Galli, : –], для % итальянцев их малая родина остается основным компонентом идентичности, тогда как национальную идентичность <...>