Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российское государствоведение  / №3 2016

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ФИНЛЯНДСКОГО СЕЙМА ПО СЕЙМОВОМУ УСТАВУ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ФИНЛЯНДСКОГО 1869 ГОДА (125,00 руб.)

0   0
Первый авторЗвонарев Андрей Владимирович
Страниц8
ID561532
АннотацияВ статье показаны особенности создания Сеймового Устава Великого княжества Финляндского. Дана характеристика правового положения Финляндского Сейма. Сделан вывод, что Сейм внёс огромный вклад в укреплении финляндской государственности и в развитие законодательства.
Звонарев, А.В. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ФИНЛЯНДСКОГО СЕЙМА ПО СЕЙМОВОМУ УСТАВУ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ФИНЛЯНДСКОГО 1869 ГОДА / А.В. Звонарев // Российское государствоведение .— 2016 .— №3 .— С. 66-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/561532 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ФИНЛЯНДСКОГО СЕЙМА ПО СЕЙМОВОМУ УСТАВУ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ФИНЛЯНДСКОГО 1869 ГОДА ЗВОНАРЕВ Андрей Владимирович, доцент кафедры теории и истории государства и права МГПУ кандидат исторических наук Аннотация. <...> В статье показаны особенности создания Сеймового Устава Великого княжества Финляндского. <...> Сделан вывод, что Сейм внёс огромный вклад в укреплении финляндской государственности и в развитие законодательства. <...> В течение многовекового существования Российского государства представители различных народов вносили свой вклад в его процветание и развитие. <...> Изучение опыта многонационального общения и взаимоотношения народов с разными культурными, религиозными, правовыми воззрениями представляется актуальным и на современном этапе развития российской государственности [6, с. <...> 6 (18) июня 1863 года в Царском Селе состоялось Высочайшее повеление о созыве Сейма в сентябре в Гельсингфорсе (Хельсинки). <...> Трудности с предстоящим созывом Сейма объяснялись тем, что дело было новым, как для имперского правительства, так и для местных властей. <...> Боргоский сейм 1809 года в силу исторических обстоятельств проведения не оставил ни законом установленных норм, ни практики проведения подобных мероприятий. <...> Шведские сеймовые уставы 1617 года и 1723 года не могли быть применены по ряду причин. <...> В результате было подготовлено «Краткое изложение действующих постановлений и принятых обычаев, которые применяются к порядку на сеймах в Великом княжестве Финляндском». <...> «Краткое изложение», написанное известным финляндским политическим деятелем, сенатором Ю. В. Снельманом, представляет собой своеобразную компиляцию старого шведского законодательства. <...> Его источниками, как считал известный дореволюционный историк М. М. Бородкин, послужили Устав рыцарского дома 1626 года, Протокол государственного канцлера 1778 года, Протокол тайного комитета 1789 и другие акты [1, с. <...> Созыв в 1863 году Сейма, не собиравшегося с 1809 года <...>