Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №5 2016

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАНОУРОВНЕВЫХ МЕХАНИЗМОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРОЧНОСТНЫЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОСТНОЙ ТКАНИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАврунин
АвторыПавлычев А.А., Денисов-Никольский Ю.И., Докторов А.А., Виноградов А.С., Филатова Е.О., Кривосенко Ю.С., Шубняков И.И.
Страниц7
ID561437
АннотацияНа основе данных литературы и результатов собственных исследований, представлены морфологические характеристики механизмов, обусловливающих механические свойства костных структур в наномасштабе и намечены дальнейшие пути и методы их исследования. Показано, что одним из механизмов, определяющих механические свойства скелета, являются связи, образующиеся между органическими компонентами матрикса с участием двухвалентных ионов. Высказана гипотеза, что основную роль в формировании иерархической организации минерального компонента матрикса и его свойств играют связи между минералами через их гидратный слой. В качестве важного направления исследований указывается на зондирование костных структур с использованием рентгеноспектральных методов, в частности, XANES-спектроскопии. Последняя представляется перспективной технологией, позволяющей охарактеризовать как локальное электронное и атомное строение гидратного слоя, так и его участие в работе наноуровневых механизмов, определяющих механические и физико-химические свойства костной ткани. Предполагается, что подобные морфологические исследования с использованием расчетного моделирования позволят получить более полное представление о механических характеристиках и свойствах минерального компонента костного матрикса
УДК611.018.4
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАНОУРОВНЕВЫХ МЕХАНИЗМОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРОЧНОСТНЫЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОСТНОЙ ТКАНИ / А.С. Аврунин [и др.] // Морфология .— 2016 .— №5 .— С. 78-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/561437 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шубняков1 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАНОУРОВНЕВЫХ МЕХАНИЗМОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРОЧНОСТНЫЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОСТНОЙ ТКАНИ 1 Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. <...> Р. Р. Вредена; 2 институт лекарственных и ароматических растений На основе данных литературы и результатов собственных исследований, представлены морфологические характеристики механизмов, обусловливающих механические свойства костных структур в наномасштабе и намечены дальнейшие пути и методы их исследования. <...> Показано, что одним из механизмов, определяющих механические свойства скелета, являются связи, образующиеся между органическими компонентами матрикса с участием двухвалентных ионов. <...> Высказана гипотеза, что основную роль в формировании иерархической организации минерального компонента матрикса и его свойств играют связи между минералами через их гидратный слой. <...> В качестве важного направления исследований указывается на зондирование костных структур с использованием рентгеноспектральных методов, в частности, XANES-спектроскопии. <...> Последняя представляется перспективной технологией, позволяющей охарактеризовать как локальное электронное и атомное строение гидратного слоя, так и его участие в работе наноуровневых механизмов, определяющих механические и физико-химические свойства костной ткани. <...> Предполагается, что подобные морфологические исследования с использованием расчетного моделирования позволят получить более полное представление о механических характеристиках и свойствах минерального компонента костного матрикса. <...> Ключевые слова: костная ткань, механические свойства, наноуровневые механизмы Одна из основных функций скелета позвоночных — это обеспечение локомоторных процессов, в ходе которых преодолеваются силы гравитации [32, 45, 53, 54]. <...> Она достигается пространственно-иерархической организацией скелета и обеспечивает биологически целесообразный <...>