Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы экономических наук  / №6(82) 2016

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппова
Страниц2
ID561107
АннотацияЕщё недавно нам казалось, что будущее безоблачно. Российская экономика развивалась быстро, но она перенесла два удара. Первый – кризис 2008-2009 годов, второй – 2014-2015 годов. В этой связи совершенно не ясны дальнейшие перспективы. Устойчивый экономический рост любой страны должен быть основан на существующей объективной реальности экономики и политики и являться отражением долгосрочной программы социально-экономического развития страны как главной её составной части. Основной целью экономического роста страны является увеличение объемов производства благ и услуг, улучшение их качества, обеспечение более высокого уровня жизни. Государство как субъект рынка должно проводить политику по стимулированию экономического роста для того, чтобы обеспечить развитие национальной экономики по важнейшим её отраслям. Эта политика государства должна быть скоординирована с бюджетно-налоговой, кредитной и другими видами экономической политики. Эта взаимосвязь необходима, так как именно она сможет обеспечить достаточную устойчивость страны как сложной социосистемы в условиях рынка, чтобы добиться экономического роста.
Филиппова, Е.Д. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РОССИИ / Е.Д. Филиппова // Вопросы экономических наук .— 2016 .— №6(82) .— С. 55-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/561107 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РОССИИ Ещё недавно нам казалось, что будущее безоблачно. <...> Российская экономика развивалась быстро, но она перенесла два удара. <...> В этой связи совершенно не ясны дальнейшие перспективы. <...> Устойчивый экономический рост любой страны должен быть основан на существующей объективной реальности экономики и политики и являться отражением долгосрочной программы социально-экономического развития страны как главной её составной части. <...> Основной целью экономического роста страны является увеличение объемов производства благ и услуг, улучшение их качества, обеспечение более высокого уровня жизни. <...> Государство как субъект рынка должно проводить политику по стимулированию экономического роста для того, чтобы обеспечить развитие национальной экономики по важнейшим её отраслям. <...> Эта политика государства должна быть скоординирована с бюджетно-налоговой, кредитной и другими видами экономической политики. <...> Эта взаимосвязь необходима, так как именно она сможет обеспечить достаточную устойчивость страны как сложной социосистемы в условиях рынка, чтобы добиться экономического роста. <...> Стимулирование экономического роста является важнейшей задачей экономической политики. <...> Сложность и многогранность экономического роста, а также методологические сложности выявления его факторов обусловили постоянное внимание к этим проблемам со стороны ученых. <...> Динамично меняющаяся экономическая среда накладывает отпечаток и на особенности экономического роста. <...> Актуальность темы заключается так же в том, что экономический рост является одной из наиболее важных характеристик экономической жизни любой страны, в том числе и России. <...> Современное исследование экономического роста базируется на понятиях и моделях разработанных учёными-экономистами в прошлом. <...> В этом отношении большое значение имеют работы таких знаменитых экономических деятелей как Г. Менкью, С. Фишер <...> Экономический рост является основой <...>