Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №11 2016

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРОСТКОВ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ В ОБЩЕНИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАндронникова
Страниц6
ID560490
АннотацияВ статье выявляется специфика стратегий межличностного взаимодействия старшеклассников и их влияние на способы преодоления психологических барьеров в общении. Рассмотрено понятие «психологические барьеры», их проявление в ходе межличностного взаимодействия. Эмпирически проанализированы стратегии межличностного взаимодействия детей старшего школьного возраста, выделены факторы определяющие его успешность и результативность. Сформулированы условия психолого-педагогической поддержки, выступающей механизмом преодоления психологических барьеров в общении. Практическая значимость данной работы видится нам в возможности использования выделенных закономерностей в организации психолого-педагогического сопровождения подростков с целью активизации личностных коммуникативных ресурсов и использования оптимальных стратегий межличностного взаимодействия и успешной социализации
УДК37.04-053 +159.9
Андронникова, О.О. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРОСТКОВ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ В ОБЩЕНИИ / О.О. Андронникова // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №11 .— С. 69-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/560490 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016, том 18 [11] УДК 37.04-053 +159.9 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГО ГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРОСТ КОВ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ В ОБЩЕНИИ О.О. <...> Андронникова ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» при Министерстве образования и науки Российской Федерации Новосибирск, Россия Аннотация. <...> В статье выявляется спе цифика стратегий межличностного взаимодействия старшеклассников и их влияние на способы преодоления психологических барьеров в общении. <...> Рассмотрено п онятие «психологические барьеры», их проявление в ходе межличностного взаимодействия. <...> Эмпирически проанал изированы стратегии межличностного взаимодействия детей старшего школьного возраста, выделены факторы определяющие его успешность и результативность. <...> Сформулированы условия психолого-педагогической поддержки, выступающей механизмом преодоления психологических барьеров в общении. <...> Практическая значимость данной работы видится нам в возможности использования выделенных закономерностей в организации психолого-п едагогического сопровождения подростков с целью активизации личностных коммуникативных ресурсов и использования оптимальных стратегий межличностного взаимодействия и успешной социализации. <...> Ключевые слова: стратегии межлич педагогическая поддержка. ностного взаимодействия, психологические барьеры, подростки, психологоАктуальность данной работы обусловлена тем очевидным фактом, что дейст вие общепсихологических и социокультурных законов, которыми определяется жизнедеятельность современного общества, детерминировано индивидуальными особенностями каждого человека — члена этого общества. <...> С другой стороны, наше общество стремительно входит в информационную эпоху, когда межличностные контакты все более усложняются, и человек оказывается на перепутье самоопределения в мире людей, вещей и технологий. <...> В то же время в различных ситуациях <...>