Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Экологические проблемы сельского хозяйства стран СНГ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубев Алексей Валерианович
Издательство[Б.и.]
Страниц17
ID13233
АннотацияВ статье изложены основные экологические проблемы стран СНГ, обусловленные сельскохозяйственным производством. Общим для стран Содружества является падение почвенного плодородия, деградация сельских земель, загрязнение водоёмов и водотоков в сельской местности, отсутствие действенного механизма производства и реализации экологически чистой продукции. Показаны основные пути и методы решения экологических проблем в сельском хозяйстве стран СНГ.
Голубев, А.В. Экологические проблемы сельского хозяйства стран СНГ / А.В. Голубев .— : [Б.и.] .— 17 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13233 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Алексей Валерианович Голубев, проректор по научной работе Саратовского ГАУ им. <...> Общим для стран Содружества является падение почвенного плодородия, деградация сельских земель, загрязнение водоѐмов и водотоков в сельской местности, отсутствие действенного механизма производства и реализации экологически чистой продукции. <...> Ключевые слова: экологические проблемы, сельское хозяйство, страны СНГ Страны СНГ, развиваясь во многих случаях по-разному, имеют, тем не менее, примерно одинаковый набор проблем, в том числе и экологических. <...> Сельское хозяйство, широко представленное во всех государствах постсоветского пространства, оказывает существенное влияние на состояние окружающей природной среды. <...> Анализ его воздействия на природные объекты, с одной стороны, и большая зависимость аграрного производства от естественных факторов – с другой, представляет не только научный интерес, но и служит теоретической платформой развития сельского хозяйства на обозримую перспективу. <...> Для агроэкономик стран СНГ характерны свои специфические особенности, которые, при умелом построении производства могут превратиться в конкурентные преимущества, переведя сельское хозяйство в разряд высокодоходных отраслей. <...> Основные экологические проблемы Сельское хозяйство стран СНГ занимает большое место в экономиках этих государств, хотя его значение в народнохозяйственных комплексах весьма различно (табл. <...> Между тем, каждое из государств Содружества имеет развитую агросферу, играющую исключительно важную роль не только в обеспечении продовольственной безопасности, но и в поддержании сельского уклада, в формировании здоровой окружающей среды. <...> Более того, аграрное производство во многом оказывает влияние на природу и в ещѐ большей степени – зависит от неѐ. <...> Сельское хозяйство стран СНГ имеет, в основном, примерно одинаковый набор Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО <...>
Экологические__проблемы__сельского_хозяйства_стран_СНГ.pdf
1 Алексей Валерианович Голубев, проректор по научной работе Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, 410012, г. Саратов, ул. Волжская, д. 2/10, кв.118, 8-(8452) 26-27-83, 8-(8452) 23-61-58, gav@sgau.ru Экологические проблемы сельского хозяйства стран СНГ Аннотация. В статье изложены основные экологические проблемы стран СНГ, обусловленные сельскохозяйственным производством. Общим для стран Содружества является падение почвенного плодородия, деградация сельских земель, загрязнение водоѐмов и водотоков в сельской местности, отсутствие действенного механизма производства и реализации экологически чистой продукции. Показаны основные пути и методы решения экологических проблем в сельском хозяйстве стран СНГ. Ключевые слова: экологические проблемы, сельское хозяйство, страны СНГ Страны СНГ, развиваясь во многих случаях по-разному, имеют, тем не менее, примерно одинаковый набор проблем, в том числе и экологических. Сельское хозяйство, широко представленное во всех государствах постсоветского пространства, оказывает существенное влияние на состояние окружающей природной среды. Анализ его воздействия на природные объекты, с одной стороны, и большая зависимость аграрного производства от естественных факторов – с другой, представляет не только научный интерес, но и служит теоретической платформой развития сельского хозяйства на обозримую перспективу. Для агроэкономик стран СНГ характерны свои специфические особенности, которые, при умелом построении производства могут превратиться в конкурентные преимущества, переведя сельское хозяйство в разряд высокодоходных отраслей. Основные экологические проблемы Сельское хозяйство стран СНГ занимает большое место в экономиках этих государств, хотя его значение в народнохозяйственных комплексах весьма различно (табл. 1). Между тем, каждое из государств Содружества имеет развитую агросферу, играющую исключительно важную роль не только в обеспечении продовольственной безопасности, но и в поддержании сельского уклада, в формировании здоровой окружающей среды. Более того, аграрное производство во многом оказывает влияние на природу и в ещѐ большей степени – зависит от неѐ. Сельское хозяйство стран СНГ имеет, в основном, примерно одинаковый набор
Стр.1
2 экологических проблем. Основными из них являются: падение почвенного плодородия, деградация сельскохозяйственных земель, загрязнение водоѐмов и водотоков в сельской местности, непроработанность механизма производства и реализации экологически чистой продукции. Несмотря на то, что с началом образования стран СНГ стали появляться объективные предпосылки улучшения состояния окружающей среды, обусловленные падением объѐмов промышленного производства и снижением техногенной нагрузки, сельскохозяйственные товаропроизводители не смогли в полной мере ими воспользоваться. Между тем, многие из членов независимого содружества, несмотря на нехватку средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства, обладают потенциальными конкурентными преимуществами на продовольственном рынке. Для большинства из них, в частности, России, Украины и Казахстана, стратегическим ресурсом является наличие огромных площадей сельскохозяйственных угодий, на которых может производиться экологически чистая продукция. Малые дозы агрохимикатов, вносимые на российских и казахстанских полях в течение последних десятилетий, и в целом низкоинтенсивные способы ведения производства позволили сохранить реликтовые оттенки сельского хозяйства, создавая естественный базис для производства качественной продукции. Таблица 1 Основные социально-экономические показатели, характеризующие сельское хозяйство стран СНГ, в 2006 году1 Доля, в % Страна Азербайджан Армения Беларусь Грузия Казахстан Кыргызстан Молдова Россия Таджикистан Туркменистан Узбекистан Украина сельскохозя йственных угодий в общей Всех территории 50 47 45 43 82 54 75 13 32 … 60 69 численности населения (на конец года) 48,5 35,8 28,5 47,7 43,3 65,1 59,0 26,6 73,6 населения в общей Сельского 56,4 63,0 32,8 добавленно й хозяйства в валовой Сельского стоимости 14,0 23,2 8,9 24,8 8,3 38,7 21,9 5,3 27,0 22,9 34,5 11,9 инвестиций в основной капитал 0,9 2,6 5,9 хозяйства в общем объеме Сельского 0,04 1,3 4,6 5,2 2,9 7,2 … 8,2 4,2 хозяйстве в общей Занятых в сельском численност и занятых 40,0 45,8 11,3 52,1 35,0 52,5 42,9 11,0 67,5 … … 23,1 статистический сборник / Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств. – М., 2004. С.17; Российский статистический ежегодник. 2007: Стат.сб./Росстат. -М., 2007. – с.782,798. 1 По данным: Агропромышленный комплекс в странах Содружества Независимых Государств:
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.