Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник МГСУ  / №12 2016

ТЕОРИЯ РАСЧЕТА УСАДОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ЯЧЕИСТОБЕТОННЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЯХ ПРИ КАРБОНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ С УЧЕТОМ ПОЛЗУЧЕСТИ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБатаев
АвторыГазиев М.А., Пинскер В.А., Чепурненко А.С.
Страниц12
ID560182
АннотацияПолучены аналитические зависимости, характеризующие влияние карбонизации на модуль упругости, усадку и ползучесть автоклавного ячеистого бетона, а также закономерность изменения степени карбонизации по толщине стеновых панелей в зависимости от времени. Разработана теория расчета усадочных напряжений, вызванных карбонизацией, с учетом ползучести бетона. Выявлено, что за счет ползучести бетона в наружных слоях панелей значительно уменьшаются напряжения, обусловленные карбонизационной усадкой
УДК624.024
ТЕОРИЯ РАСЧЕТА УСАДОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ЯЧЕИСТОБЕТОННЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЯХ ПРИ КАРБОНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ С УЧЕТОМ ПОЛЗУЧЕСТИ / С. Батаев [и др.] // Вестник МГСУ .— 2016 .— №12 .— С. 11-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/560182 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы механики в строительстве ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСТРУИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛьНыХ СИСТЕМ. <...> М.Д. Миллионщикова, **Центр ячеистых бетонов при НП «Северо-западная строительная палата», ***ДГГУ теоРиЯ РасЧета усадоЧнЫХ наПРЯЖениЙ в ЯЧеистоБетоннЫХ стеновЫХ ПанелЯХ ПРи каРБонизаЦионнЫХ ПРоЦессаХ с уЧетоМ ПолзуЧести Аннотация. <...> Получены аналитические зависимости, характеризующие влияние карбонизации на модуль упругости, усадку и ползучесть автоклавного ячеистого бетона, а также закономерность изменения степени карбонизации по толщине стеновых панелей в зависимости от времени. <...> Разработана теория расчета усадочных напряжений, вызванных карбонизацией, с учетом ползучести бетона. <...> Выявлено, что за счет ползучести бетона в наружных слоях панелей значительно уменьшаются напряжения, обусловленные карбонизационной усадкой. <...> Ключевые слова: ячеистобетонные конструкции, атмосферный углекислый газ, карбонизация, усадка, ползучесть, модуль упругости, упруго-мгновенные напряжения, усадочные напряжения с учетом ползучести, трещиностойкость и долговечность DOI: 10.22227/1997-0935.2016.12.11-22 к наиболее распространенным дефектам стеновых панелей из автоклавных ячеистых бетонов относятся усадочные трещины, которые снижают их долговечность, ухудшают архитектурные качества и повышают расходы на ремонт. одной из причин появления таких трещин в эксплуатационных условиях являются растягивающие напряжения в поверхностных слоях панели при неравномерном распределении по ее толщине степени карбонизации бетона [1–4]. задачей комплексных исследований, представленных в данной статье, является разработка теории расчета усадочных напряжений в ячеистобетонных стеновых панелях, возникающих из-за карбонизации бетона вследствие ползучести материала. для изучения возникшего от карбонизационной усадки напряженного состояния в наружных стеновых конструкциях необходимо располагать аналитической функцией, характеризующей <...>