Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рецепт  / №6 2016

Разработка методов контроля качества смеси карбамазепина и тиотриазолина (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКучеренко
АвторыНименко А.Р., Портная Е.А.
Страниц7
ID560173
АннотацияОсновными препаратами для лечения эпилепсии являются противосудорожные препараты. Одним из наиболее активных и хорошо зарекомендовавших себя на практике противоэпилептических средств является карбамазепин. Наряду с антиконвульсантной активностью он обладает такими психотропными свойствами, как антидепрессивные, тимолептические и нормотимические действия, поэтому его назначают при аффективных расстройствах. Болевые раздражения являются активными факторами стимуляции процессов пероксидации, поэтому использование препаратов со значительной антиоксидантной способностью может считаться вполне логичным и целесообразным для борьбы с болевыми состояниями, а значит, может быть перспективным при совместном применении с карбамазепином для лечения невропатической боли. Таким адекватным антиоксидантным препаратом является тиотриазолин. Создание и анализ нового комбинированного фиксированного лекарственного средства на основе карбамазепина и тиотриазолина целесообразно и является актуальной задачей Целью нашей работы является разработка методов стандартизации, в частности количественного определения содержания карбамазепина и тиотриазолина в модельной смеси методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Материалы и методы исследования. В ходе исследования нами в лабораторных условиях было изготовлено 6 серий модельной смеси карбамазепина и тиотриазолина в соотношении 1,5:1 (содержание действующих веществ в таблетках «Карбатрил» составляет: карбамазепина 150 мг, тиотриазолина 100 мг). Результаты и их обсуждение. Был проведен анализ 6 серий модельной смеси. На каждой серии модельной смеси проводили 6 опытов. По указанной методике мы проанализировали все приготовленные серии модельной смеси. В результате исследования определили содержание карбамазепина от 151,18 до 149,16, тиотриазолина от 101,72 до 99,90, что соответствует требованиям действующей нормативной документации.
УДК615.074:[615.214+615.31’792]-033.2-047.58
Кучеренко, Л.И. Разработка методов контроля качества смеси карбамазепина и тиотриазолина / Л.И. Кучеренко, А.Р. Нименко, Е.А. Портная // Рецепт .— 2016 .— №6 .— С. 45-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/560173 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Zaporozhye State Medical University, Zaporozhye, Ukraine 2 SPA “Farmatron”, Zaporozhye, Ukraine Разработка методов контроля качества смеси карбамазепина и тиотриазолина Development of quality control methods of a mixture consisting of carbamazepine thiotriazoline ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Основными препаратами для лечения эпилепсии являются противосудорожные препараты. <...> Одним из наиболее активных и хорошо зарекомендовавших себя на практике противоэпилептических средств является карбамазепин. <...> Наряду с антиконвульсантной активностью он обладает такими психотропными свойствами, как антидепрессивные, тимолептические и нормотимические действия, поэтому его назначают при аффективных расстройствах. <...> Болевые раздражения являются активными факторами стимуляции процессов пероксидации, поэтому использование препаратов со значительной антиоксидантной способностью может считаться вполне логичным и целесообразным для борьбы с болевыми состояниями, а значит, может быть перспективным при совместном применении с карбамазепином для лечения невропатической боли. <...> Создание и анализ нового комбинированного фиксированного лекарственного средства на основе карбамазепина и тиотриазолина целесообразно и является актуальной задачей. <...> Целью нашей работы является разработка методов стандартизации, в частности количественного определения содержания карбамазепина и тиотриазолина в модельной смеси методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. <...> В ходе исследования нами в лабораторных условиях было изготовлено 6 серий модельной смеси карбамазепина и тиотриазолина в соотношении 1,5:1 (содержание действующих веществ в таблетках «Карбатрил» составляет: карбамазепина 150 мг, тиотриазолина 100 мг). <...> По указанной методике мы проанализировали все приготовленные серии модельной смеси. <...> В результате исследования определили содержание карбамазепина от 151,18 до 149,16, тиотриазолина от 101,72 до 99,90, что соответствует требованиям действующей нормативной <...>