Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №12 2016

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КРОВОТОКА ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ АМЛОДИПИНОМ И БИСОПРОЛОЛОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗапесочная
АвторыАвтандилов А.Г.
Страниц7
ID560116
АннотацияЦель. Оценить динамику показателей церебрального кровотока при стартовой комбинированной терапии амлодипином и бисопрололом у больных с артериальной гипертензией (АГ), работающих в условиях Крайнего Севера с различными трудовыми графиками Материал и методы. Обследовано 140 пациентов с АГ I—II степени, которые были разделены на 2 группы в зависимости от трудового графика их работы: 1-я группа — 72 пациента, работающих только в дневную смену, 2-я группа — 68 пациентов, работающих посменно. Всем пациентам назначена стартовая комбинированная терапия амлодипином и бисопрололом. Конечные среднесуточные дозы амлодипина и бисопролола в 1-й группе составили 8,3±1,3 и 9,8±1,6 мг/сут, во 2-й — 9,5±1,5 и 14,5±1,2 мг/сут соответственно. Ультразвуковую допплерографию общей сонной артерии (ОСА), внутренней сонной артерии (ВСА) и позвоночной артерии (ПА) проводили исходно, через 12 нед и через 6 мес терапии. Результаты. В 1-й группе в конечной точке вмешательства (6 мес) отмечалось повышение пиковой систолической скорости в ОСА, ВСА и ПА — на 4,1, 5,9 и 5,5% соответственно, максимальной конечной диастолической скорости кровотока в ОСА и ВСА — на 5,8 и 5,2% соответственно. Во 2-й группе выявлено повышение пиковой систолической скорости в ОСА, ВСА и ПА — на 6,3, 8,4 и 7,1% соответственно, максимальной конечной диастолической скорости кровотока в ОСА и ВСА — на 6,4 и 14,5% соответственно. В группах наблюдения констатирована тенденция к снижению индекса периферического сопротивления во всех исследуемых артериях. Выявлена тенденция к уменьшению толщины комплекса интима — медиа (в 1-й группе на 4,1%, во 2-й на 6,8%), однако без достижения значения показателя в норме. Заключение. Шестимесячная стартовая комбинированная терапия амлодипином и бисопрололом у больных с АГ оказывала положительное воздействие на церебральную гемодинамику, выраженное в приросте скоростных показателей церебрального кровотока и снижении индекса периферического сопротивления. Констатирована тенденция к уменьшению толщины комплекса интима — медиа в обеих группах наблюдения, однако без достижения значения показателя в норме.
УДК616.12-008.331.1-085.225.2-07
Запесочная, И.Л. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КРОВОТОКА ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ АМЛОДИПИНОМ И БИСОПРОЛОЛОМ / И.Л. Запесочная, А.Г. Автандилов // Клиническая медицина .— 2016 .— №12 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/560116 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 , Автандилов А.Г.2 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КРОВОТОКА ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ АМЛОДИПИНОМ И БИСОПРОЛОЛОМ 1 БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская поликлиника», Нижневартовск; 2ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, 125993 Москва Цель. <...> Оценить динамику показателей церебрального кровотока при стартовой комбинированной терапии амлодипином и бисопрололом у больных с артериальной гипертензией (АГ), работающих в условиях Крайнего Севера с различными трудовыми графиками. <...> Обследовано 140 пациентов с АГ I—II степени, которые были разделены на 2 группы в зависимости от трудового графика их работы: 1-я группа — 72 пациента, работающих только в дневную смену, 2-я группа — 68 пациентов, работающих посменно. <...> Всем пациентам назначена стартовая комбинированная терапия амлодипином и бисопрололом. <...> Ультразвуковую допплерографию общей сонной артерии (ОСА), внутренней сонной артерии (ВСА) и позвоночной артерии (ПА) проводили исходно, через 12 нед и через 6 мес терапии. <...> В 1-й группе в конечной точке вмешательства (6 мес) отмечалось повышение пиковой систолической скорости в ОСА, ВСА и ПА — на 4,1, 5,9 и 5,5% соответственно, максимальной конечной диастолической скорости кровотока в ОСА и ВСА — на 5,8 и 5,2% соответственно. <...> Во 2-й группе выявлено повышение пиковой систолической скорости в ОСА, ВСА и ПА — на 6,3, 8,4 и 7,1% соответственно, максимальной конечной диастолической скорости кровотока в ОСА и ВСА — на 6,4 и 14,5% соответственно. <...> В группах наблюдения констатирована тенденция к снижению индекса периферического сопротивления во всех исследуемых артериях. <...> Выявлена тенденция к уменьшению толщины комплекса интима — медиа (в 1-й группе на 4,1%, во 2-й на 6,8%), однако без достижения значения показателя в норме. <...> Шестимесячная стартовая комбинированная терапия амлодипином и бисопрололом у больных с АГ оказывала положительное воздействие на церебральную гемодинамику, выраженное <...>