Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №12 2016

ПАТОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИ СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ДЕФИЦИТА ЙОДА И ФТОРИСТОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСавченков
АвторыЕфимова Н.В., Мануева Р.С., Николаева Л.А., Шин Н.С.
Страниц5
ID560109
АннотацияВ статье представлены результаты изучения влияния дефицита йода и техногенного фтора на состояние щитовидной железы детей. На примере двух районов Братска проведены динамические исследования (2002 и 2012 гг.), включающие оценку загрязнения соединениями фтора атмосферного воздуха и почвы, уровня поступления йода в организм, клиническое обследование детей 5–7 лет и интервьюирование их родителей. В ходе медицинского осмотра проведены: физикальное обследование педиатром, эндокринологом, ультразвуковое исследование щитовидной железы, определение гормонов в сыворотке крови радиоиммунным методом, определение экскреции с мочой фтора и йода. Концентрации фтористого водорода и твердых фторидов в атмосферном воздухе привели к аккумуляции фторид-иона в почве. Установлено, что количество йода, поступающего с питьевой водой и продуктами питания, обеспечивает лишь 37,5–50% суточной потребности в йоде. Повышенное содержание фторид-иона в моче и молочных зубах у детей ассоциировано с концентрациями фторсодержащих примесей в атмосферном воздухе и почве. Установлено, что фтористые загрязнения увеличивают на фоне природного дефицита йода частоту функциональных и морфологических нарушений щитовидной железы детей
УДК614.7:616.441-008.921.5-008.64-053.2
ПАТОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИ СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ДЕФИЦИТА ЙОДА И ФТОРИСТОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / М.Ф. Савченков [и др.] // Гигиена и санитария .— 2016 .— №12 .— С. 91-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/560109 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ПАТОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИ СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ДЕФИЦИТА ЙОДА И ФТОРИСТОГО ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, 665003, Иркутск; 2ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований», 665827, Ангарск В статье представлены результаты изучения влияния дефицита йода и техногенного фтора на состояние щитовидной железы детей. <...> На примере двух районов Братска проведены динамические исследования (2002 и 2012 гг.), включающие оценку загрязнения соединениями фтора атмосферного воздуха и почвы, уровня поступления йода в организм, клиническое обследование детей 5–7 лет и интервьюирование их родителей. <...> В ходе медицинского осмотра проведены: физикальное обследование педиатром, эндокринологом, ультразвуковое исследование щитовидной железы, определение гормонов в сыворотке крови радиоиммунным методом, определение экскреции с мочой фтора и йода. <...> Концентрации фтористого водорода и твердых фторидов в атмосферном воздухе привели к аккумуляции фторид-иона в почве. <...> Установлено, что количество йода, поступающего с питьевой водой и продуктами питания, обеспечивает лишь 37,5–50% суточной потребности в йоде. <...> Повышенное содержание фторид-иона в моче и молочных зубах у детей ассоциировано с концентрациями фторсодержащих примесей в атмосферном воздухе и почве. <...> Установлено, что фтористые загрязнения увеличивают на фоне природного дефицита йода частоту функциональных и морфологических нарушений щитовидной железы детей. <...> Для цитирования: Савченков М.Ф., Ефимова Н.В., Мануева Р.С., Николаева Л.А., Шин Н.С. <...> Патология щитовидной железы у детского населения при сочетанном воздействии дефицита йода и фтористого загрязнения окружающей среды. <...> 1 2East-Siberian Institute of medical and environmental research, Angarsk, 665827, Russian Federation Irkutsk State Medical University, Irkutsk 665003, Russian Federation; The article presents results of study of the impact of iodine deficiency and technogenic fluoride on the state of the thyroid gland in children. <...> On the example of two districts of the <...>