Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №6 2016

Особенности диагностики трубопроводов комплексом дистанционных методов на основе линеаментного анализа и магнитной томографии (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКамаева
АвторыНиконов А.И., Горошевский В.П., Белотелов В.Н.
Страниц7
ID560029
АннотацияПроведены комплексные исследования по диагностике трубопроводов на территории о-ва Сахалин методами линеаментного анализа и магнитной томографии. Результаты сопоставления этих методов показали, что в зонах пересечения линеаментов, сопоставляемых с активными разломами, выявлены также опасные аномалии напряженнодеформированного состояния трубопровода методом магнитной томографии
УДК622.692.288
Особенности диагностики трубопроводов комплексом дистанционных методов на основе линеаментного анализа и магнитной томографии / С.С. Камаева [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №6 .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/560029 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трубопроводный транспорт УДК 622.692.288 Особенности диагностики трубопроводов комплексом дистанционных методов на основе линеаментного анализа и магнитной томографии С.С. Камаева (канд. техн. наук, старший научный сотрудник), А.И. Никонов (заведующий Лабораторией) (Институт проблем нефти и газа РАН), В.П. Горошевский (директор, канд. техн. наук), В.Н. Белотелов (канд. физ.-мат. наук, старший научный сотрудник) (ООО НТЦ "Транскор-К") Предлагаемый подход в решении диагностики линейных сооружений Проведены комплексные исследования по диагностике трубопроводов на территории о-ва Сахалин методами линеаментного анализа и магнитной томографии. <...> Результаты сопоставления этих методов показали, что в зонах пересечения линеаментов, сопоставляемых с активными разломами, выявлены также опасные аномалии напряженно-деформированного состояния трубопровода методом магнитной томографии. <...> Трубопроводный транспорт в нашей стране является лидером по объему таких грузопотоков, как нефть и газ, в 100 раз превосходя по этому показателю остальные виды транспорта, имея по протяженности более 250 тыс. км. <...> Износ основных фондов магистральных трубопроводов составляет более 50 %, так как большинство их построено в 1960–1980 гг. <...> Обследование состояния металла на всем протяжении объектов вплоть до последнего времени было возможно только с применением внутритрубного диагностирования (ВТД), не учитывающего внешние факторы воздействия среды, в которой он находится. <...> В связи с этим в статье приводятся данные независимых методов дистанционного исследования трубопроводов, расположенных в пределах о-ва Сахалин, которые позволят при их комплексировании выявить 54 зоны дополнительного деформационного воздействия активных разломов и сопоставить их с диагностическими данными метода магнитной томографии (МТМ). <...> МТМ – бесконтактный метод технического диагностирования протяженных ферромагнитных сооружений (трубопроводов) по величине <...>