Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Атом  / №2 (70) 2016

История «объекта» в фалеристике (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГанькин
Страниц3
ID559163
АннотацияЕсть такая прикладная историческая дисци- плина – фалеристика (от латинского falerae – металлические украшения, служившие знаками отличия римским легионерам), изучающая историю орденов, медалей и прочих знаков отличия. Тем же термином называется и коллекционирование этих предметов, а также жетонов и просто значков. Считается, что с помощью фалеристики можно узнать много нового в историческом плане и нагляднее представить себе изучаемое время, его традиции и обычаи, уточнить даты и участников исторических событий. Все вышесказанное в полной мере относится и к фалеристике нашего «объекта» (нынешних РФЯЦ-ВНИИЭФ и г. Сарова). Однако, его фалеристика совершенно не изучена и еще ждет своих исследователей, а пока представляю вам краткие заметки по этому вопросу.
Ганькин, В.Н. История «объекта» в фалеристике / В.Н. Ганькин // Атом .— 2016 .— №2 (70) .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/559163 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФАЛЕРИСТИКА История «объекта» в фалеристике В. Н. ГАНЬКИН Есть такая прикладная историческая дисциплина – фалеристика (от латинского falerae – металлические украшения, служившие знаками отличия римским легионерам), изучающая историю орденов, медалей и прочих знаков отличия. <...> Тем же термином называется и коллекционирование этих предметов, а также жетонов и просто значков. <...> Считается, что с помощью фалеристики можно узнать много нового в историческом плане и нагляднее представить себе изучаемое время, его традиции и обычаи, уточнить даты и участников исторических событий. <...> Все вышесказанное в полной мере относится и к фалеристике нашего «объекта» (нынешних РФЯЦ-ВНИИЭФ и г. Сарова). <...> Однако, его фалеристика совершенно не изучена и еще ждет своих исследователей, а пока представляю вам краткие заметки по этому вопросу. <...> На заре создания «объекта» об изготовлении местных значков и медалей и речи быть не могло, было не до этого в силу сверхнапряженного режима работы. <...> Любое отвлечение материальных и людских ресурсов от основной тематики работы руководство не просто бы «не поняло», а, думаю, посчитало бы актом саботажа. <...> Первые упоминания о значке для «объекта» приведены в книге 1-го секретаря горкома комсомола конца 1950-х – начала 1960-х гг. <...> Саров: ВНИИЭФ, 1998 г.) в связи с подготовкой к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве в 1957 г. Тогда по всему Советскому Союзу комсомол организовывал местные фестивали молодежи, начиная с районных и городских – и до областных (рис. <...> Велась подготовка к фестивалю и в нашем городе. <...> Как пишет Куличков: «В Москве было изготовлено несколько тысяч значков 1-го городского фестиваля… <...> ». Описания значка он не приводит, но по воспоминаниям старожилов, на 1-м городском фестивале молодежи, который проводился в нашем городе 1–2 июня 1957 г., распространялРис. <...> Он встречается в двух вариантах расцветки эмали поля значка – голубой и реже – синей. <...> На обратной стороне клеймо изготовителя <...>