Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Атом  / №3(67) 2015

Воспоминания об академике И. В. Курчатове (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБоболев
Страниц3
ID559142
АннотацияАкадемик И. В. Курчатов – крупнейший ученый-физик, экспериментатор и теоретик, крупнейший организатор советской науки. Он возглавил огромнейшую по трудности и слож- ности новую область физики – ядерную энерге- тику, работы по созданию ядерного оружия. Понимание сложности и широты проблемы, предвидение направлений развития этой области знаний послужили основой создания огромных коллективов ученых и производственников.
Боболев, В.К. Воспоминания об академике И. В. Курчатове / В.К. Боболев // Атом .— 2015 .— №3(67) .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/559142 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Курчатовкрупнейший ученый-физик, экспериментатор и теоретик, крупнейший организатор советской науки. <...> Он возглавил огромнейшую по трудности и сложности новую область физики – ядерную энергетику, работы по созданию ядерного оружия. <...> Понимание сложности и широты проблемы, предвидение направлений развития этой области знаний послужили основой создания огромных коллективов ученых и производственников. <...> Первое знакомство с Игорем Васильевичем Курчатовым у меня произошло в 1938 г., когда он был выдвинут кандидатом в депутаты Ленсовета. <...> Везде Курчатов задушевно беседовал с избирателями на интересующие их темы, особенно по социальным вопросам. <...> Он умел вселить в людей оптимизм и веру в развитие нашего советского общества, записывал вопросы-просьбы по устранению непорядков в благоустройстве общежитий. <...> Сейчас это – всемирно известный Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной физики (ВНИИЭФ). <...> С профессором Юлием Борисовичем Харитоном я познакомился еще в 1935 г. Я был направлен в его лабораторию в Институте химической физики с инженерно-физического факультета Ленинградского индустриального института для выполнения дипломной работы. <...> Под его руководством я успешно выполнил, а затем защитил диплом на тему «К изучению природы взрыва в 10 парах метилнитрата». <...> В Институте химической физики АН СССР, директором которого был академик Николай Николаевич Семенов, Ю. Б. Харитон возглавлял лабораторию физики взрыва, он создал и развил новую в Советском Союзе областьфизику взрыва. <...> Они сыграли огромную роль в развитии науки по горению и взрыву и в ее практических приложениях. <...> Вместе с Яковом Борисовичем Зельдовичем они опубликовали еще в 1939 г. основополагающие теоретические работы по развитию цепных ядерных реакций в уране. <...> И. В. Курчатов еще до войны работал вместе с Харитоном и Зельдовичем. <...> Поэтому не случайно, что Ю. Б. Харитон в 1946 г. был назначен научным руководителем объекта <...>