Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Атом  / №1 (61) 2014

О научно-технической деятельности Я. Б. Зельдовича (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХаритон
Страниц2
ID558851
АннотацияЧлен-корреспондент АН СССР Я. Б. Зельдович начал работу по вопросам, связанным с использованием атомной энергии, в 1939 г. Совместно с Ю. Б. Харитоном он произвел ряд расчетов, имевших целью выяснить условия, при которых может начаться цепная реакция в уране или в уране, смешанном с замедлителями В работах, опубликованных в 1939–1940 гг., было показано, что в системе из одного только урана или урана, смешанного с водой, нет оснований рассчитывать на получение цепной реакции. Впоследствии эти выводы были подтверждены. Было также отмечено, что представляют интерес такие замедлители, как графит и дейтерий, которые в дальнейшем оказались основными веществами, используемыми при строительстве котлов.
Харитон, Ю.Б. О научно-технической деятельности Я. Б. Зельдовича / Ю.Б. Харитон // Атом .— 2014 .— №1 (61) .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/558851 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 100-ЛЕТИЮ Я. Б. ЗЕЛЬДОВИЧА О научно-технической деятельности Я. Б. Зельдовича* И. <...> В. куРЧАТОВ, Ю. Б. ХАРИТОН В 1943 г. Зельдович возобновил работу по вопросам атомной энергии. <...> Он исследовал более детально поведение нейтронов в системе уранзамедлитель. <...> Для этой цели им создан мощный расчетный метод — так называемая «теория возраста». <...> Зельдович дал также теорию некоторых вопросов регулирования котлов. <...> В то же время Зельдовичем был разрабоЯ. <...> Зельдович начал работу по вопросам, связанным с использованием атомной энергии, в 1939 г. Совместно с Ю. Б. Харитоном он произвел ряд расчетов, имевших целью выяснить условия, при которых может начаться цепная реакция в уране или в уране, смешанном с замедлителями. <...> В работах, опубликованных в 1939–1940 гг., было показано, что в системе из одного только урана или урана, смешанного с водой, нет оснований рассчитывать на получение цепной реакции. <...> Было также отмечено, что представляют интерес такие замедлители, как графит и дейтерий, которые в дальнейшем оказались основными веществами, используемыми при строительстве котлов. <...> В 1940–1941 гг. совместно с Харитоном и Гуревичем произвел расчеты критической массы для системы уран-235 – вода. <...> Начиная с 1946 г. Зельдович приступил к обширной группе газодинамических работ, связанных с необходимостью создания теоретического и математического аппарата для расчета обжатия металлов посредством сходящейся сферической детонационной волны. <...> Работа велась с небольшой группой теоретиков в Институте химической физики. <...> Необходимо было разработать теорию сходящейся детонационной волны во взрывчатом веществе и теорию распространения сходящихся сферических ударных волн в металлических сферах. <...> Так как приходилось иметь дело с давлениями порядка сотен тысяч и миллионов атмосфер, а экспериментальных данных почти не было, вопросы уравнения состояния решались только теоретически. <...> Вследствие невозможности получить аналитические решения необходимо <...>