Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Атом  / №2 (58) 2013

ТРИ ДРУГА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАльтшулер
Страниц4
ID558817
АннотацияМой отец, Лев Владимирович Альтшулер (1913–2003), и Вениамин Аронович Цукерман (1913–1993) познакомились на двухгодичных чертежно-конструкторских спецкурсах со строительным уклоном. В. А. Цукерман: «Я обратил внимание на Леву с первых дней занятий в сентябре 1928 г. На перемене один из учеников "горячо" поспорил с ним о чем-то. Спустя несколько секунд чернильница-непроливайка полетела через класс, ударилась о противоположную стену, разбилась, оставив на стене большое чернильное пятно. Мне понравилась быстрота реакции. Такой всегда может постоять за себя. С этой чернильницы началась наша дружба»
Альтшулер, Б.Л. ТРИ ДРУГА / Б.Л. Альтшулер // Атом .— 2013 .— №2 (58) .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/558817 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. аЛЬТШуЛер многих наград больше всего дорожил званием заслуженного изобретателя РСФСР. <...> Пользуясь огромным авторитетом, он помогал очень многим и, в частности, организовал физикоматематический кружок для одаренных детей, а также добился на центральном телевидении специальной программы для глухих. <...> В 1932 г. он зачислил меня в свою лабораторию, в 1942 г. в эвакуации взял в свою переполненную комнату мою сестру с больным ребенком, в 1947 г. передал мне двух высококвалифицированных сотрудников С. Б. Кормера и К. К. Крупникова, а в 1951 г. с риском для себя спас меня от почти неизбежных репрессий». <...> Мой отец, Лев Владимирович Альтшулер (1913–2003), и Вениамин Аронович Цукерман (1913–1993) познакомились на двухгодичных чертежно-конструкторских спецкурсах со строительным уклоном. <...> В. А. Цукерман: «Я обратил внимание на Леву с первых дней занятий в сентябре 1928 г. На перемене один из учеников "горячо" поспорил с ним о чем-то. <...> Спустя несколько секунд чернильница-непроливайка полетела через класс, ударилась о противоположную стену, разбилась, оставив на стене большое чернильное пятно. <...> Л. В. Альтшулер: «У меня был еще один подарок судьбы — мой школьный товарищ последних двух классовВениамин Аронович Цукерман. <...> С детства он постепенно терял зрение и к зрелым годам совершенно ослеп. <...> Это о нем создатель ядерного щита России Ю. Б. <...> Харитон написал однажды: "Вениамин Аронович, несмотря на тяжелый недуг, сделал так много, что. жизнь его хочется назвать подвигом". <...> Совершенно слепым в Арзамасе-16 он руководил большим экспериментальным отделом и среди 22 метев (позже ставший жертвой сталинских репрессий) заметил в Ленинской библиотеке молодого радиолюбителя и пригласил его лаборантом в создаваемую им учебную рентгеновскую лабораторию в Московском вечернем машиностроительном институте. <...> В своей «Нобелевской» автобиографии он пишет, что в то время после окончания 7-летки продолжать школьное образование было невозможно («…поступать <...>