Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атом  / №2 (55) 2012

ТРЕХСТОРОННИЕ РАБОТЫ НА БЫВШЕМ СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанюк
Страниц2
ID558779
АннотацияПосле распада СССР большой проблемой для ядерных держав (в первую очередь для России и США) стало наличие на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне военной испытательной инфраструктуры и отходов ядерной деятельности, включая диспергированные оружей- ные плутоний и уран. По оценке американских специалистов с опорой на мнение представителей Национального ядерного центра Республики Казахстан (НЯЦ РК) таких отходов в сравнительно легкодоступной форме осталось более 100 кг по плутонию (примерно 10 % от общего количества использованного в ядерных испытаниях на полигоне).
Степанюк, В.С. ТРЕХСТОРОННИЕ РАБОТЫ НА БЫВШЕМ СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ / В.С. Степанюк // Атом .— 2012 .— №2 (55) .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/558779 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРЕХСТОРОННИЕ РАБОТЫ НА БЫВШЕМ СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ в. <...> СтепАнюк После распада СССР большой проблемой для ядерных держав (в первую очередь для России и США) стало наличие на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне военной испытательной инфраструктуры и отходов ядерной деятельности, включая диспергированные оружейные плутоний и уран. <...> По оценке американских специалистов с опорой на мнение представителей Национального ядерного центра Республики Казахстан (НЯЦ РК) таких отходов в сравнительно легкодоступной форме осталось более 100 кг по плутонию (примерно 10 % от общего количества использованного в ядерных испытаниях на полигоне). <...> Эта информация взята из письма от 06.12.1995 г. Дани Стиллмана (бывший сотрудник Лос-Аламосской лаборатории, в момент написания данного письма работал для SAIC — Международная кооперация по использованию науки) Вильяму Коуртни (послу США в Грузии). <...> В 1993 г. командир в/ч 52605 Коноваленко поставил перед Минатомом вопрос об испытанных контейнерах «Колба», содержащих диспергированный плутоний. <...> Затем в 1994 г. генеральный директор НЯЦ РК Батырбеков обратился в Минатом с аналогичным вопросом. <...> В настоящее время, будучи советником Кириенко, он исполняет обязанности сопредседателя Координационной группы, действующей на территории бывшего полигона в рамках межправительственного от 18 марта 1997 г. «Соглашения о контейнерах "Колба" и другом технологическом оборудовании, находящемся на территории бывшего полигона» (далее «Соглашение»). <...> От РФЯЦ-ВНИИЭФ в состав Координационной группы был включен ведущий научный сотрудник ИФВ В. С. <...> В рамках «Соглашения» за прошедшие 15 лет выполнен значительный объем работ как по ликвидации инфраструктуры военных испытаний, так и по ликвидации угроз распространения и терроризма. <...> За этот период созданы защитные барьеры на объектах с пятью испытанными контейнерами «Колба», исключающие несанкционированный доступ к отходам ядерной деятельности <...>