Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читайка  / №12 (118) 2016

ГИМАЛАЙ, ЛЕРМОНТ И ЛУНАЧАРА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУланова Людмила
АвторыИгнатьева Инна
Страниц5
ID558411
АннотацияПривет, друзья! Хотелось бы мне знать, какие у вас любимые школьные предметы. Не могу не похвастаться: мои ученики очень любят географию. Может, это и не очень скромно с моей стороны, но я вижу тут и мою заслугу. Ну а я-то свой предмет как люблю! Иногда мы с Аней даже в шутку спорим, что интереснее и важнее  — моя география или её литература.
Уланова, Л. ГИМАЛАЙ, ЛЕРМОНТ И ЛУНАЧАРА / Л. Уланова, Инна Игнатьева // Читайка .— 2016 .— №12 (118) .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/558411 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хотелось бы мне знать, какие у вас любимые школьные предметы. <...> Иногда мы с Аней даже в шутку спорим, что интереснее и важнее — моя география или её литература. <...> И вот недавно во время вечернего чаепития мы опять заспорили — не всерьёз, конечно. <...> Тем более что на самом деле и я литературу очень люблю, и Аня географией интересуется. <...> Так что это у нас просто что-то вроде игры — находить всё новые и новые доводы в пользу любимых предметов. <...> — Люди так ценят географические открытия, что даже имена придумали в честь покорения севера и в честь знаменитых путешественников. <...> Бабушка Соня, вы ведь хотели мне ещё про какие-то «географические» имена рассказать. <...> А Софья Аркадьевна засмеялась: — Может, мне тоже с забыли, что я когда-то историю преподавала? <...> А с «советскими географическими» именами, Афиногеша, я тебя и так познакомлю, давно собиралась. <...> В те времена, когда появилась мода не необычные имена, вдруг оказалось, что именем может стать любое географическое название. <...> Почему Наталия Петровна — не странно, а Италия Петровна — странно? <...> Просто мы привыкли к тому, что для нас, в отличие от наших далёкихдалёких предков, имена — это особые слова, а вовсе не любые. <...> Ну а на заре советской власти от многих привычек пытались отказаться — вот и от этой тоже. <...> Но стоит чуточку эти 23 В ГОРОДЕ ИМЕНОГРАДЕ НА РЕКЕ ФАМИЛИИ слова изменить, и дети получат имена Гималай, Саяна, Альпа или Альпина. <...> — Мы в Именограде в зависимость судьбы от имени не верим! <...> Это антинаучно, — строго сказала Софья Аркадьевна и продолжила: — Имена из географических названий производили и ещё одним способом — добавляя или прибавляя буквы. <...> В имени Бреста легко разглядеть город Брест, а в имени Ирана — страну Иран. <...> Например, имя Девер образовано от сокращения ДВР — Дальневосточная республика. <...> Просуществовала эта республика всего два года — с 1920-го по 1922-й, и мало кто о ней сейчас помнит. <...> Только я с трудом могу представить, как литература могла поучаствовать в образовании <...>