Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Космические исследования (РАН)

Космические исследования (РАН) №4 2017 (1071,00 руб.)

0   0
Страниц74
ID557612
АннотацияЖурнал публикует статьи по всем вопросам науки о космосе и космической техники, включая баллистику, динамику полета искусственных спутников Земли и автоматических межпланетных станций проблемы снижения в атмосферах планет вопросы конструирования спутников и бортовых научных приборов системы жизнеобеспечения и радиационной защиты для пилотируемых космических аппаратов исследования Земли из космоса исследования околоземного космического пространства исследования Солнца, планет и межпланетной среды исследование звезд, туманностей, межзвездной среды, галактик и квазаров со спутников, а также различные астрофизические проблемы, связанные с исследованием космоса. Публикуется хроника научных событий и другая информация, связанная с основными темами, освещаемыми журналом.
Космические исследования (РАН) .— Москва : НАУКА .— 2017 .— №4 .— 74 с. — URL: https://rucont.ru/efd/557612 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОДЕРЖАНИЕ Том 55, номер 4, 2017 Палеомагнитные поля Марса и их взаимодействие с солнечным ветром Т. К. Бреус, А. М. Крымский Влияние межпланетного магнитного поля на УНЧ колебания ионосферного резонатора А. В. Гульельми, А. С. Потапов Анализ орбитального движения спутника астероида Апофис В. В. <...> Саульский Проектирование коррекции траектории космического аппарата Спектр-Р при наличии погружений его в сферу влияния Луны Г. С. <...> Исследования магнитного поля Марса продолжаются и по сей день в эксперименте с магнетометром (MAG) на американском аппарате MAVEN, но карта распределения палеомагнитных полей Марса и картина их взаимодействия с солнечным ветром уже сформировались и, в своей основе, очевидно, пересматриваться не будут. <...> Скорость MGS вблизи периКОСМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ том 55 № 4 2017 ПАЛЕОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ МАРСА центра убывала, а его орбита изменялась с высоко эллиптической до практически круговой. <...> На каждой из орбит использовались наблюдения в окрестности перицентра: примерно ±25° (к северу и к югу) от точки с широтой и долготой перицентра орбиты КА, поскольку с ростом расстояния от поверхности планеты собственные магнитные поля ослабевают. <...> Плоскость круговой орбиты Фобоса-2 находилась вблизи Марсианской экваториальной плоскости. <...> Использованы уравнения астероидо-центрического движения КА с учетом трех возмущений: от небесных тел, от несферичности астероида и от давления солнечного света. <...> Показано, что можно так подобрать параметры орбит основного КА и мини-спутника с радиомаяком, что орбиты будут довольно стабильными в течение достаточно продолжительного времени – нескольких недель для основного КА, с начальным радиусом ~0.5 км и нескольких лет, до сближения Апофиса с Землей в 2029 г., для мини-спутника, при начальном радиусе ~1.5 км. <...> Астероид 99942 Апофис, обнаруженный в 2004 г., вызвал большой интерес ученых и общественности ввиду потенциальной возможности его столкновения с Землей в нынешнем, XXI столетии <...>
Космические_исследования_№4_2017.pdf
СОДЕРЖАНИЕ Том 55, номер 4, 2017 Палеомагнитные поля Марса и их взаимодействие с солнечным ветром Т. К. Бреус, А. М. Крымский Влияние межпланетного магнитного поля на УНЧ колебания ионосферного резонатора А. В. Гульельми, А. С. Потапов Анализ орбитального движения спутника астероида Апофис В. В. Ивашкин, А. Лан Эксперименты с датчиком конвекции ДАКОН-М Г. Ф. Путин, А. Ф. Глухов, И. А. Бабушкин, Д. А. Завалишин, М. Ю. Беляев, А. И. Иванов, М. М. Максимова, В. В. Сазонов Управление движением космического аппарата при подлете к крупногабаритному объекту космического мусора А. А. Баранов, А. А. Будянский, Ю. Н. Разумный Анализ систем спутников для периодического обзора Земли В. К. Саульский Проектирование коррекции траектории космического аппарата Спектр-Р при наличии погружений его в сферу влияния Луны Г. С. Заславский, М. В. Захваткин, Н. С. Кардашев, Ю. Ю. Ковалев, Е. А. Михайлов, М. В. Попов, К. В. Соколовский, В. А. Степаньянц, А. Г. Тучин 305 285 290 278 263 268 249
Стр.1