Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ  / №21 часть 1 2016

СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГАММА-ПОЛЕЙ РЕАКТОРНЫХ УСТАНОВОК ВНИИЭФ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКошелев
АвторыХоружий В.Х.
Страниц22
ID556338
АннотацияПредставлены расчетные версии спектров мгновенных и запаздывающих гамма-квантов в 23-групповом энергетическом формате на реакторах БР-К1, БР-1М, ГИР-2 и БИГР для 7, 14, 10 и 6 полей излучений соответственно. Для каждого спектрального распределения дополнительно представлены соотношения мгновенной и запаздывающей компонент, средние энергии спектра, поглощенные дозы в воздухе, кремнии, биологической ткани, материале детектора ИС-7, в газе-наполнителе промышленных ионизационных камер и в стали 12Х18Н10Т в нормировке на поглощенную дозу в материале детектора ДТС Для избранных спектральных распределений приведены их графические версии.
УДК621.019.039.571:539.1.084
Кошелев, А.С. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГАММА-ПОЛЕЙ РЕАКТОРНЫХ УСТАНОВОК ВНИИЭФ / А.С. Кошелев, В.Х. Хоружий // Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ .— 2016 .— №21 часть 1 .— С. 148-169 .— URL: https://rucont.ru/efd/556338 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЯДЕРНАЯ ФИЗИКА, ФИЗИКА ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ УДК 621.019.039.571:539.1.084 Спектральные характеристики гамма-полей реакторных установок ВНИИЭФ А. С. <...> Кошелев, В. Х. Хоружий Введение Спектральные характеристики γ-составляющей реакторных полей излучений, без сомнения, относятся к наиболее востребованным данным как для специалистов по исследованию таких полей, так и специалистов по использованию разнообразных полей радиационного нагружения в прикладных целях и обеспечению их диагностического сопровождения. <...> Несмотря на постоянные и значительные усилия, направленные на детализацию спектров γ-компоненты реакторных полей экспериментальным путем непосредственно в планируемых для прикладного использования позиционных координатах, приходится констатировать фактическое отсутствие результатов, позволяющих достичь желаемого. <...> Анализ обширной экспериментальной информации интегрального характера, полученной в полях реакторных излучений различного спектрального и компонентного состава разнообразными γ-детекторами (представленный, в частности, в работах [1 – 4]) с использованием наиболее совершенных расчетных методов С-95 [5], C-007 [6], показывает, на наш взгляд, достаточно аргументированную целесообразность использования расчетно-прогнозируемых спектральных γ-представлений в практике анализа как фактически полученных, так и ожидаемых эффектов радиационного воздействия в поле реакторного излучения конкретного исследовательского или прикладного интереса. <...> Избранные поля излучений и формы представления спектральных характеристик На реакторе БР-К1 создан и функционирует специализированный гамма-источник (СГИ), пространственно совмещенный с моделирующим опорным полем нейтронов МОП-К2 [7], предназначенный для приоритетной калибровки всех γ-детекторов, ориентированных на использова154 Представлены расчетные версии спектров мгновенных и запаздывающих гамма-квантов в 23-групповом энергетическом формате <...>