Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №4 2016

МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ – СИСТЕМА ОРГАНИЗМА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШотт
АвторыКазущик В.Л., Карман А.Д.
Страниц9
ID555884
АннотацияЦель исследования. Обобщить данные о микроциркуляции (МЦ), как об особой системе организма Материалы и методы. В основу работа положены результаты изучения микроциркуляции у 59 пациентов с различными заболеваниями, у 48 здоровых лиц, у 44 после приема пищи, физической нагрузки и вливания в вену физиологического раствора NaCl с глюкозой и опыты на 10 беспородных собаках. У 15 пациентов имели место заболевания жизненно важных органов, у 23 – заболевания не жизненно важных органов, у 9 – острые заболевания органов брюшной полости, у 5 – гнойносептические заболевания, у 2 – поражение артерий атеросклерозом, у 3 – поражение щитовидной железы, у 2 – травма глаза. У 6 пациентов было алкогольное опьянение и у 11 – терминальное состояние различного генеза. У 13 пациентов оценивали состояние микроциркуляции методом эдемометрии (ЭММ) на различных этапах диагностики и лечения в тканях первого межпальцевого промежутка кисти, в мочке уха и в подмышечно-плечевой складке. Полученные при обследовании пациентов данные оценивали с позиции возрастных изменений, влияния приема пищи, физической нагрузки, развившихся заболеваний и, самое главное, с позиции реакции микроциркуляции на различные заболевания и воздействия. Результаты и обсуждение. Выявлены нарушения микроциркуляции у здоровых лиц в возрастном аспекте, при отдельных воздействиях на организм и различных заболеваниях. Определены диагностические возможности эдемометрии. Обнаружены некоторые закономерности микроциркуляции. Установлено, что микроциркуляция является особой и очень важной системой организма. Выводы. Микроциркуляция является важной системой организма, обеспечивающей морфофункциональное состояние жизненной среды организма. Она заслуживает статуса жизненно важной системы организма. Дальнейшее ее углубленное изучение может дать много полезного для теории и практики медицины.
УДК616. 16:612.1
Шотт, А.В. МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ – СИСТЕМА ОРГАНИЗМА / А.В. Шотт, В.Л. Казущик, А.Д. Карман // Хирургия. Восточная Европа .— 2016 .— №4 .— С. 127-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/555884 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь Schott A., Kazuschik V., Karman A. <...> Обобщить данные о микроциркуляции (МЦ), как об особой системе организма. <...> В основу работа положены результаты изучения микроциркуляции у 59 пациентов с различными заболеваниями, у 48 здоровых лиц, у 44 после приема пищи, физической нагрузки и вливания в вену физиологического раствора NaCl с глюкозой и опыты на 10 беспородных собаках. <...> У 15 пациентов имели место заболевания жизненно важных органов, у 23 – заболевания не жизненно важных органов, у 9 – острые заболевания органов брюшной полости, у 5 – гнойносептические заболевания, у 2 – поражение артерий атеросклерозом, у 3 – поражение щитовидной железы, у 2 – травма глаза. <...> У 6 пациентов было алкогольное опьянение и у 11 – терминальное состояние различного генеза. <...> У 13 пациентов оценивали состояние микроциркуляции методом эдемометрии (ЭММ) на различных этапах диагностики и лечения в тканях первого межпальцевого промежутка кисти, в мочке уха и в подмышечно-плечевой складке. <...> Полученные при обследовании пациентов данные оценивали с позиции возрастных изменений, влияния приема пищи, физической нагрузки, развившихся заболеваний и, самое главное, с позиции реакции микроциркуляции на различные заболевания и воздействия. <...> Выявлены нарушения микроциркуляции у здоровых лиц в возрастном аспекте, при отдельных воздействиях на организм и различных заболеваниях. <...> Установлено, что микроциркуляция является особой и очень важной системой организма. <...> Микроциркуляция является важной системой организма, обеспечивающей морфофункциональное состояние жизненной среды организма. <...> Дальнейшее ее углубленное изучение может дать много полезного для теории и практики медицины. <...> Ключевые слова: микроциркуляция, микроциркуляторная среда, система, эдемометрия, эдемометр, нарушение микроциркуляции, показатели микроциркуляции, диагностическое значение, жизненная среда. <...> Microcirculation was studied in <...>