Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №4 2016

МЕСТО И РОЛЬ СТАНДАРТНЫХ КОАГУЛЯЦИОННЫХ ТЕСТОВ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМинов
АвторыДзядзько А.М., Руммо О.О.
Страниц9
ID555881
АннотацияЦель исследования. Определить возможность применения стандартных коагуляционных тестов для оценки состояния системы гемостаза у пациентов с циррозом печени Материалы и методы. У 50 пациентов в рамках предоперационной оценки перед трансплантацией печени производился забор проб крови для исследования гемостаза, включавший коагулограмму, определение активности всех факторов свертывания и естественных антикоагулянтов, плазминогена и α2-антиплазмина. Результаты и обсуждение. Нарушения гемостаза у пациентов с циррозом печени затрагивают все его составляющие и характеризуются тромбоцитопенией, повышением активности фактора Виллебранда, дефицитом факторов свертывания и их ингибиторов, снижением концентрации плазминогена и α2-антиплазмина. Выраженность изменений нарастает по мере прогрессирования заболевания. При выполнении стандартных коагуляционных тестов наблюдается удлинение активированного частичного тромбопластинового времени и увеличение международного нормализованного соотношения (МНО). Выявлено наличие сильной взаимосвязи между МНО и активностью факторов свертывания. Вне зависимости от степени тяжести цирроза печени соотношение между содержанием про- и антикоагулянтов близко к 1, что указывает на сохранение баланса в системе гемостаза. У всех пациентов с циррозом тяжести С по данным стандартных коагуляционных тестов имелась необходимость в устранении дефицита факторов свертывания, в то время как определение соотношения между про- и антикоагулянтами свидетельствовало о балансе в системе гемостаза у 45,4% и о гиперкоагуляционном состоянии у 27,3%. Выводы. Нарушения гемостаза у пациентов с циррозом печени затрагивают как свертывающую, так и противосвертывающую системы. Стандартные коагуляционные тесты отражают изменения лишь в прокоагулянтном звене гемостаза. Показания к назначению компонентов крови у пациентов с циррозом печени не должны основываться на результатах стандартных коагуляционных тестов.
Минов, А.Ф. МЕСТО И РОЛЬ СТАНДАРТНЫХ КОАГУЛЯЦИОННЫХ ТЕСТОВ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ / А.Ф. Минов, А.М. Дзядзько, О.О. Руммо // Хирургия. Восточная Европа .— 2016 .— №4 .— С. 103-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/555881 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У 50 пациентов в рамках предоперационной оценки перед трансплантацией печени производился забор проб крови для исследования гемостаза, включавший коагулограмму, определение активности всех факторов свертывания и естественных антикоагулянтов, плазминогена и α2 -антиплазмина. <...> Нарушения гемостаза у пациентов с циррозом печени затрагивают все его составляющие и характеризуются тромбоцитопенией, повышением активности фактора Виллебранда, дефицитом факторов свертывания и их ингибиторов, снижением концентрации плазминогена и α2 -антиплазмина. <...> При выполнении стандартных коагуляционных тестов наблюдается удлинение активированного частичного тромбопластинового времени и увеличение международного нормализованного соотношения (МНО). <...> Вне зависимости от степени тяжести цирроза печени соотношение между содержанием про- и антикоагулянтов близко к 1, что указывает на сохранение баланса в системе гемостаза. <...> У всех пациентов с циррозом тяжести С по данным стандартных коагуляционных тестов имелась необходимость в устранении дефицита факторов свертывания, в то время как определение соотношения между про- и антикоагулянтами свидетельствовало о балансе в системе гемостаза у 45,4% и о гиперкоагуляционном состоянии у 27,3%. <...> Нарушения гемостаза у пациентов с циррозом печени затрагивают как свертывающую, так и противосвертывающую системы. <...> Стандартные коагуляционные тесты отражают изменения лишь в прокоагулянтном звене гемостаза. <...> Показания к назначению компонентов крови у пациентов с циррозом печени не должны основываться на результатах стандартных коагуляционных тестов. <...> To determine the possibility of using standard coagulation tests for the assessment of the hemostasis in patients with liver cirrhosis. <...> In 50 patients scheduled liver transplantation blood samples were drawn before surgery for comprehensive evaluation of hemostasis that included standard coagulation tests, measurement of clotting factors activity and its inhibitors, concentration of plasminogen and α2 cal changes of standard coagulation tests in patients with liver cirrhosis are elevated INR and APTT. <...> Regardless of the severity of liver disease the ratio between activity of pro- and anticoagulant <...>