Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №4 2016

ДИСБИОЗ ТОЛСТОЙ КИШКИ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ПСЕВДОКИСТАМИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРусин
АвторыСирчак Е.С., Филип С.С., Серветник П.Ф.
Страниц8
ID555878
АннотацияВведение. Функции кишечной микрофлоры особенно важно поддержать на нормальном функциональном уровне у пациентов с хроническим панкреатитом (ХП) Цель исследования. Изучить дисбиотические изменения толстой кишки (ТК) и иммунологические нарушения у пациентов с осложненными формами ХП. Материалы и методы. Под нашим наблюдением находилось 158 пациентов с псевдокистозным панкреатитом. Пациенты разделены на 2 группы в зависимости от наличия и отсутствия осложнений. І группу составили 82 пациента с ХП, у которых псевдокиста (ПК) осложнилась допеченочной портальной гипертензией (21  пациент), инфицированием ПК (15  пациентов), кровотечением из верхних отделов ЖКТ (18  пациентов), дуоденальной непроходимостью (14  пациентов), механической желтухой (14  пациентов). Во ІІ  группу вошли 76  пациентов с псевдокистами ПЖ, без осложнений. Степень дисбиоза кишечника оценивали по классификации Куваевой И.Б., Ладодо К.С. (1991 г.). Также проводили определение уровней Ig А, М, G и концентрации компонентов комплемента С3, С4. Результаты и обсуждение. Изучение микробного состава фекалий указывает, что обострение хронического панкреатита у обследованных пациентов обеих групп сопровождается выраженными изменениями в количественном и качественном составе микрофлоры ТК. У пациентов I группы диагностировали преимущественно тяжелые дисбиотические изменения – III и IV степеней (у 54,9% (р<0,01) и у 26,8% (р<0,01) пациентов соответственно). Дисбиотические изменения сопровождались изменением иммунологического гомеостаза у обследованных пациентов с ХП. У пациентов с ХП без осложнений ПК наблюдали только незначительные нарушения в показателях иммунологического статуса организма. У пациентов I группы показатели С3 были ниже нормы (0,71±0,06 г/л, р<0,05). Нарушение иммунологического профиля у обследованных пациентов отразились и на спектрах иммуноглобулинов: значительное увеличение уровня Ig A, G у пациентов преимущественно I группы. Выводы. 1. У пациентов с ХП установлены выраженные дисбиотические изменения ТК. При этом у пациентов с ХП, у которых ПК осложнилась допеченочной портальной гипертензией, инфицированием, кровотечением из верхних отделов ЖКТ, дуоденальной непроходимостью, механической желтухой, диагностирован преимущественно дисбиоз ТК III–IV степеней. 2. У пациентов с осложнениями псевдокистозного панкреатита дисбиоз ТК сопровождается активацией гуморального звена иммунитета.
УДК616.37-006.2-039:616.345-008.87:612.017.1
ДИСБИОЗ ТОЛСТОЙ КИШКИ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ПСЕВДОКИСТАМИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ / В.И. Русин [и др.] // Хирургия. Восточная Европа .— 2016 .— №4 .— С. 77-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/555878 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Функции кишечной микрофлоры особенно важно поддержать на нормальном функциональном уровне у пациентов с хроническим панкреатитом (ХП). <...> Изучить дисбиотические изменения толстой кишки (ТК) и иммунологические нарушения у пациентов с осложненными формами ХП. <...> Под нашим наблюдением находилось 158 пациентов с псевдокистозным панкреатитом. <...> Пациенты разделены на 2 группы в зависимости от наличия и отсутствия осложнений. І группу составили 82 пациента с ХП, у которых псевдокиста (ПК) осложнилась допеченочной портальной гипертензией (21 пациент), инфицированием ПК (15 пациентов), кровотечением из верхних отделов ЖКТ (18 пациентов), дуоденальной непроходимостью (14 пациентов), механической желтухой (14 пациентов). <...> Во ІІ группу вошли 76 пациентов с псевдокистами ПЖ, без осложнений. <...> Степень дисбиоза кишечника оценивали по классификации Куваевой И.Б., Ладодо К.С. <...> . Также проводили определение уровней Ig А, М, G и концентрации компонентов комплемента С3, С4. <...> Изучение микробного состава фекалий указывает, что обострение хронического панкреатита у обследованных пациентов обеих групп сопровождается выраженными изменениями в количественном и качественном составе микрофлоры ТК. <...> У пациентов I группы диагностировали преимущественно тяжелые дисбиотические изменения – III и IV степеней (у 54,9% (р<0,01) и у 26,8% (р<0,01) пациентов соответственно). <...> Дисбиотические изменения сопровождались изменением иммунологического гомеостаза у обследованных пациентов с ХП. <...> У пациентов с ХП без осложнений ПК наблюдали только незначительные нарушения в показателях иммунологического статуса организма. <...> Нарушение иммунологического профиля у обследованных пациентов отразились и на спектрах иммуноглобулинов: значительное увеличение уровня Ig A, G у пациентов преимущественно I группы. <...> У пациентов с ХП установлены выраженные дисбиотические изменения ТК. <...> При этом у пациентов с ХП, у которых ПК осложнилась допеченочной портальной гипертензией, инфицированием <...>