Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №6 2016

Интернет – канал макрокоммуникации. (40,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID555577
АннотацияМакрокоммуникация представляет собой такой вид социальной коммуникации, где в качестве и коммуниканта, и реципиента выступает не замкнутая коммуникабельная группа, а открытая массовая совокупность вплоть до общества в целом (М). Коммуникационная деятельность массовых совокупностей может не выходить за пределы государства (внутренний товарооборот, общение на родном языке, национальная память), а может приобретать международный масштаб – например, внешняя торговля, информационная война, диалог культур и столкновение цивилизаций. В зависимости от тематики сообщений различаются отраслевые сектора: экономический, научный, политический, массмедиа, спортивный и др.
Интернет – канал макрокоммуникации. // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 317-322 .— URL: https://rucont.ru/efd/555577 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОСФЕРА И ИНФОСФЕРА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ 5. <...> Поручи поиск человеку: виртуальные справочные службы в современных библиотеках / И.Б. Михнова, А.А. Пурник, А.В. Пурник, М.М. Самохина. <...> Щербаков, А. Ю. Интернет-аналитика: поиск и оценка информации в Web-ресурсах : практическое пособие. <...> Макрокоммуникация представляет собой такой вид социальной коммуникации, где в качестве и коммуниканта, и реципиента выступает не замкнутая коммуникабельная группа, а открытая массовая совокупность вплоть до общества в целом (М). <...> Коммуникационная деятельность массовых совокупностей может не выходить за пределы государства (внутренний товарооборот, общение на родном языке, национальная память), а может приобретать международный масштаб – например, внешняя торговля, информационная война, диалог культур и столкновение цивилизаций. <...> В зависимости от тематики сообщений различаются отраслевые сектора: экономический, научный, политический, массмедиа, спортивный и др. <...> Освоение технологии Интернета в этих секторах обусловило дифференциацию интернетосферы на интернет-экономику (сетевая экономика и электронная торговля, включающая электронные платежи и управление банковскими счетами, электронные магазины, торговые площадки и т. д.); социальный Интернет, располагающий виртуальными предприятиями и предлагающий «телеработу на дому», привлекательную для инвалидов и пенсионеров, а также государственные и бытовые услуги населению; научный Интернет, предоставляющий ученым, удрученным кризисом информации, множество информационных услуг, о которых в прошлом веке нельзя было и мечтать. <...> Например, крупнейшей в России электронной библиотекой научных публикаций, располагающей богатыми возможностями библиографического поиска и получения текстов статей, является платформа eLIBRARY.RU. eLIBRARY.RU была создана в 1999 году по инициативе Российского фонда фундаментальных исследований для обеспечения российским ученым электронного <...>