Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID555569
АннотацияВ «Положении о библиотечном деле в СССР» (1984) сказано, что «библиотеки являются научно-информационными учреждениями», а Федеральный закон РФ «О библиотечном деле» (редакция 2016 г.) утверждает, что всякая библиотека – «информационная, культурная, просветительская организация». Следовательно, любая библиотека и библиосфера в целом представляют собой информационную систему, осуществляющую информационную сущностную функцию. Развернутое обоснование этой точки зрения содержится в трудах В.В.
Информатизация библиотек. // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 283-285 .— URL: https://rucont.ru/efd/555569 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОСФЕРА И ИНФОСФЕРА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ годы стали лидерами в области информатизации и автоматизации библиотечного дела. <...> Даже скептик Б.Н. Бачалдин не без ностальгии признал: «То была золотая пора для сети технических библиотек, воспользовавшихся новой волной подъема партийно-государственной поддержки науки, техники, культуры, библиотечного дела. <...> И что бы теперь ни писали и ни говорили нынешние политики, журналисты, молодые библиотековеды о тех днях, библиотекари ощущали признаки оживления их отрасли. <...> Иным становилось дыхание фабрично-заводских библиотек, росла и укреплялась сеть территориальных ЦНТБ, в лучшую сторону изменялось отношение к ним местных властей, материально-финансовое обеспечение, возрастал их престиж»53 . <...> Включение академических и научно-технических библиотек в информационную сферу обусловило интенсификацию и рационализацию библиотечно-библиографической практики, появление новых средств и методов обслуживания ученых и специалистов. <...> Социальный институт ГСНТИ опирался на передовую научную методологию, а не на наследие В.И. Ленина и Н.К. Крупской, которым руководствовались лидеры социалистического библиотековедения и советской библиографии. <...> Методология ГСНТИ включала в себя символическую логику и математическую лингвистику, семиотику, кибернетику, системный подход и математическое моделирование, а самое главное – ориентацию на практическое внедрение вычислительной техники в информационное обслуживание и использование положительного зарубежного опыта. <...> Отсюда идея информатизации библиотек, которая постепенно получила признание библиотечных теоретиков, практиков и даже руководящих государственных органов. <...> В «Положении о библиотечном деле в СССР» (1984) сказано, что «библиотеки являются научно-информационными учреждениями», а Федеральный закон РФ «О библиотечном деле» (редакция 2016 г.) утверждает, что всякая библиотека – «информационная <...>