Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц4
ID555566
Аннотацияинфосферы датируется с ноября 1966 года, когда Совет министров СССР принял постановление «Об общегосударственной системе научно-технической информации», в соответствии с которым информационные органы страны объединялась в единую Государственную систему научно-технической информации (ГСНТИ), руководство которой возлагалось на Государственный Комитет СССР по науке и технике. Фактически ГСНТИ получила статус социального института (отрасли) народного хозяйства. Благодаря довольно щедрым финансовым и техническим ресурсам и рациональной системной организации, информационный социальный институт (его иногда называли «инфосфера») быстро достиг внушительных размеров.
Системный этап // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 276-279 .— URL: https://rucont.ru/efd/555566 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 5 / ФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИНФОСФЕРЫ различных тезаурусов практически недостижимо из-за субъективных расхождений их разработчиков. <...> В итоге в 80-е годы энтузиазм создателей дескрипторных ИПС сошел на нет, и было признано целесообразным вернуться к бестезаурусному поиску информации по ключевым словам в тексте документов, который практиковался на механистическом этапе. <...> В этом случае компенсация избыточности и недостаточности естественного языка происходит не при обработке документов, вводимых в систему, а во время поиска по запросам за счет варьирования поисковых предписаний. <...> Бестезаурусный поиск практикуется и сейчас поисковыми машинами Интернет, несмотря на большие потери информации и значительный информационный шум. <...> В итоге приходится признать, что попытки обеспечить качественный поиск семантической информации в документальных массивах не принесли ожидаемых результатов. <...> Максималистские программы конструирования семантических кодов оказались утопическими; не оправдали себя и более практичные методики формализации естественной научно-технической терминологии. <...> Семантическая информация остается непокоренной вершиной и terra incognita в информационной сфере до сегодняшнего дня. <...> В связи с этим главный акцент в автоматизации информационных процессов был перенесен с логико-лингвистической проблематики на системно-технологическую проблематику, что означает наступление нового этапа развития инфосферы. <...> Системный этап инфосферы датируется с ноября 1966 года, когда Совет министров СССР принял постановление «Об общегосударственной системе научно-технической информации», в соответствии с которым информационные органы страны объединялась в единую Государственную систему научно-технической информации (ГСНТИ), руководство которой возлагалось на Государственный Комитет СССР по науке и технике. <...> Фактически ГСНТИ получила статус социального института (отрасли) народного хозяйства <...>