Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц11
ID555561
АннотацияВ толковых словарях информация определяется как «сообщение о положении дел где-то, о каких-то событиях и т. п.». В американском словаре английского языка слово “information” отождествляется со словом “knowledge”
Информация как метафора. // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 255-265 .— URL: https://rucont.ru/efd/555561 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОСФЕРА И ИНФОСФЕРА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ мнению канадского гуманиста, массовые политические и религиозные движения, кровавые революции, мировые войны – все это следствия гипнотического воздействия печатных изданий. <...> Такие уродливые черты европейской цивилизации, как индивидуализм, эгоизм и всеобщее отчуждение, национализм и безбожие, информационные перегрузки и психические расстройства, объясняются длительной монополией книги как господствующего средства коммуникации. <...> Инфосфера казалась Маклюену «глобальной деревней», где благодаря электрическим и электронным средствам связи (прежде всего, телевидению) к людям возвращается «сенсорный баланс» дописьменной коммуникационной культуры и создаются предпосылки для целостного развития личности. <...> В этой «деревне» (Галактике Маклюэна) не будет индивидуализма и национализма, отчуждения, агрессивности и военных конфликтов. <...> Он рисовал интригующую информационно-коммуникационную перспективу: исход современного человечества из книжной Галактики Гутенберга в электронную Галактику Маклюэна, преобразование порочной библиосферы в гуманистическую инфосферу. <...> В научной литературе 60-х – 70-х годов легко обнаружить многочисленные и несовместимые трактовки информации, предложенные разными авторами. <...> В связи с этим пришлось включить в нашу монографию раздел, посвященный понятию информации в современной науке и философии. <...> 18 Большой толковый словарь русского языка / Институт лингвистических исследований РАН – СПб : Норинт, 1998. <...> В американском словаре английского языка слово “information” отождествляется со словом “knowledge” (знание, сведения о 17 ГЛАВА 5 / ФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИНФОСФЕРЫ чем-либо) и толкуется как «любое знание или новость, полученные посредством коммуникации, познания, обучения», короче говоря, knowledge communicated19 . <...> В лингвистике есть понятие «узуальное значение» (usual meaning) – «значение, в котором слово обычно и естественно <...>