Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №6 2016

Сущностные функции библиосферы (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID555552
Аннотацияопределяются довольно просто: это те родовые социальные функции, которые присущи всем книжным институтам. Эти функции неоднократно цитировались в качестве системных функций библиотек, библиографии, книгоиздания, книжной торговли.
Сущностные функции библиосферы // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 223-225 .— URL: https://rucont.ru/efd/555552 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОСФЕРА И ИНФОСФЕРА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ созданных человечеством. <...> Именно эта филологическая функция является видовой сущностью теории книги, отличающей её предмет не только от библиотековедения и библиографоведения, но и от учений об издательской деятельности и книжной торговле, входящих в комплекс книговедческих дисциплин. <...> Если обратиться к теории и практике книгоиздательской деятельности и книжной торговли, то нетрудно установить, что и той, и другой присущи в соответствующих отраслевых формах родовые сущностные функции – мемориальная, коммуникативная, информационная, аксиологическая. <...> А их функциональная специфика выражается видовыми сущностными функциями: издательскому институту книгопечатания свойственна производственная функция (тиражирование книг), а книготорговому институтуфункция коммерческой прибыли (торговля всегда нацелена на получение прибыли). <...> Следовательно, книгоиздательский и книготорговый институты обладают четырьмя родовыми сущностными признаками, общими для всех институтов библиосферы, и одним специфическим видовым признаком, отличающим их по существу от родственных библиосферных институтов. <...> Разумеется, книжное дело не обходится без прикладных (производных) функций, которые были хорошо известны книгоиздателям-коммерсантам и просветителям в XIX веке, советским бойцам книжного фронта и предпринимателям постсоветского времени. <...> Общность родовых сущностных функций, обнаруженная нами в библиотечном, библиографическом, книгоиздательском, книготорговом социальных институтах, а также в феномене книги, конечно, не случайна. <...> Она показывает общее общественное назначение и единство происхождения (генетическое родство) социальных институтов, входящих в суперсистему библиосферы. <...> Обратимся теперь к проблеме, которая до сих пор не привлекала внимания библиотековедов, библиографоведов, книговедов, а именно: к определению сущностных, технологических <...>