Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №6 2016

Функциональный подход в книговедении. (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID555551
АннотацияВ 70-е гг. широкое признание получило определение «Книговедение – комплексная наука о книге и книжном деле». В этом комплексе нашли свое место все научные дисциплины, связанные с книгой, прежде всего теория и практика книгоиздания, библиополистика (учение о книжной торговле), библиотековедение, библиографическая наука, интегральная общая теория книги. В дальнейшем объект книговедения был расширен до «книга – книжное дело – читатель», в связи с чем появилась дисциплина «читателеведение»
Функциональный подход в книговедении. // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 220-222 .— URL: https://rucont.ru/efd/555551 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 4 / ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БИБЛИОСФЕРЫ графической деятельности; мемориальной, реализуемой в ретроспективной библиографии; коммуникативной, охватывающей библиографическую деятельность в целом. <...> С) Оценочная функция является прямым аналогом родовой аксиологической функции; она совпадает с библиотечной аксиологической деятельностью по целевой направленности, но осуществляется библиографическими, а не библиотечными методами. <...> На основе сущностных функций формируются виды библиографии (учетно-регистрационная, рекомендательная, научно-вспомогательная и др.), выполняющие производные (прикладные) функции. <...> Более подробно классификация функций библиографии представлена в нашей публикации54 Итак, можно констатировать конгруэнтность (структурное подобие) . сущностных функций библиотечного дела и библиографии, которое заключается в совпадении родовых функций – коммуникационной, мемориальной, информационной, аксиологической, и в наличии специфической видовой функции – кумулятивная в библиотековедении и поисковая в библиографоведении. <...> Однако в документной коммуникации (в системе «документ – потребитель») библиотечный и библиографический институты не являются ни начальной, ни конечной инстанцией, а выступают в качестве посредников между «миром книг (документов)» и «миром читателей». <...> Эти два мира являются объектами изучения книговедения и читателеведения, в которых функциональный подход находит применение во всех своих интерпретациях. <...> В 70-е гг. широкое признание получило определение «Книговедениекомплексная наука о книге и книжном деле». <...> В этом комплексе нашли свое место все научные дисциплины, связанные с книгой, прежде всего теория и практика книгоиздания, библиополистика (учение о книжной торговле), библиотековедение, библиографическая наука, интегральная общая теория книги. <...> В дальнейшем объект книговедения был расширен до «книга – книжное делочитатель», в связи <...>