Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая экспертиза  / №2 2016

С.М. Лукашевский: «Общественная организация, которая носит имя Сахарова, не может сосредоточиться только на прошлом» (100,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID553736
АннотацияСергей Маркович Лукашевский — кандидат исторических наук, директор Сахаровского центра. Беседовал С.Е. Эрлих
С.М. Лукашевский: «Общественная организация, которая носит имя Сахарова, не может сосредоточиться только на прошлом» // Историческая экспертиза .— 2016 .— №2 .— С. 242-246 .— URL: https://rucont.ru/efd/553736 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.М. ЛУКАШЕВСКИЙ: «ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, КОТОРАЯ НОСИТ ИМЯ САХАРОВА, НЕ МОЖЕТ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ ТОЛЬКО НА ПРОШЛОМ» Сергей Маркович Лукашевский — кандидат исторических наук, директор Сахаровского центра. <...> В 1991 г., когда я еще был школьником, меня позвал работать в программе изучения истории диссидентского движения друг семьи Александр Юльевич Даниэль. <...> Диссидентская жизнь и правозащитная активность примерно с начала 1980-х гг. были у меня перед глазами, разумеется, в том виде, в котором это доступно зрению и слуху ребенка. <...> А в 1992 г. я поступил в Историко-архивный институт, который стал подразделением © «Историческая экспертиза», 2016 242 новообразованного Российского государственного гуманитарного университета. <...> Поступал туда потому, что у него было реноме самого передового и демократического во всех смыслах учреждения Важным обстоятельством было и то, что я оказался первым, кто разбирал архив Александра Сергеевича Есенина-Вольпина. <...> Вольпин оказал принципиальное влияние на судьбу протестного, освободительного, демократического и т. д. движения в Советском Союзе. <...> Он сформулировал и привнес в него правовую доминанту. <...> Как сейчас известно, были и другие люди, которые пытались в своем противостоянии государству апеллировать к праву. <...> Но Александр Сергеевич оказался наиболее успешным в пропаганде этой идеи. <...> Я научился за эти первые годы самым разным аспектам архивного и исторического ремесла. <...> Кроме того получил навыки верстки книжки, узнал как происходит типографский ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА С.М. <...> Лукашевский: «Общественная организация, которая носит имя Сахарова.» цикл, как устроены базы данных, как создавать для них рубрикаторы. <...> Для меня «Мемориал» — это alma mater не в меньший степени, чем Историко-архивный институт. <...> Объем ресурсов, который «Мемориал» мог отводить на программу истории диссидентского движения, сократился. <...> Я к этому времени женился, у меня уже был первый ребенок, нужно было искать заработки <...>