Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Историческая экспертиза  / №3 2015

Эскалация насилия и массовые убийства пленных красноармейцев в зоне боевых действий (неоднозначные аспекты военной кампании 1941 г.) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаринченко
Страниц21
ID553654
АннотацияВойны и конфликты ХХ в. поставили перед историками ряд трудноразрешимых проблем. Одной из них является проблема типологии моделей поведения военнослужащих в экстремальных условиях боевых действий, особенно в период Второй мировой войны, выявление основных мотивов совершения преступлений в отношении различных групп комбатантов и некомбатантов противника, в частности против пленных. Говоря о событиях 1941 г., следует отметить, что главным образом это касается причин массовых убийств немецкими солдатами советских военнопленных еще до того, как те оказались в лагерях, т. е. непосредственно на поле боя, в прифронтовой полосе, при этапировании в тыловые районы вермахта и, следовательно
Маринченко, А.А. Эскалация насилия и массовые убийства пленных красноармейцев в зоне боевых действий (неоднозначные аспекты военной кампании 1941 г.) / А.А. Маринченко // Историческая экспертиза .— 2015 .— №3 .— С. 142-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/553654 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Маринченко ЭСКАЛАЦИЯ НАСИЛИЯ И МАССОВЫЕ УБИЙСТВА ПЛЕННЫХ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (НЕОДНОЗНАЧНЫЕ АСПЕКТЫ ВОЕННОЙ КАМПАНИИ 1941 г.) Войны и конфликты ХХ в. поставили перед историками ряд трудноразрешимых проблем. <...> Одной из них является проблема типологии моделей поведения военнослужащих в экстремальных условиях боевых действий, особенно в период Второй мировой войны, выявление основных мотивов совершения преступлений в отношении различных групп комбатантов и некомбатантов противника, в частности против пленных. <...> Говоря о событиях 1941 г., следует отметить, что главным образом это касается причин массовых убийств немецкими солдатами советских военнопленных еще до того, как те оказались в лагерях, т. е. непосредственно на поле боя, в прифронтовой полосе, при этапировании в тыловые районы вермахта и, следовательно, до того, как они могли быть учтены в официальной статистике. <...> По сло142 жившейся в историографии традиции большинство исследователей концентрировали свое внимание как раз на изучении положения узников лагерей, их принудительной трудовой эксплуатации на территории Третьего рейха, поскольку именно это давало возможность лучше всего понять сущность идеологии и определить долговременные целевые установки нацистов в отношении данной категории советских граждан, но мало внимания уделяли судьбе пленных в оперативных районах вермахта на Востоке. <...> Некоторые аспекты данной проблемы получили освещение в работах А. <...> по проблеме немецкого плена во время операции «Барбаросса» [Streim, 1981; Hartmann, 2001], а также в трудах, посвященных нацистским преступлениям на Восточном фронте (О. Бартов <...> Ремер, ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА Эскалация насилия и массовые убийства пленных красноармейцев в зоне боевых действий С. <...> И хотя в современной постсоветской литературе, вышедшей из-под пера как профессиональных историков, так и публицистов, и собственно бывших пленных, не уделялось должного внимания осмыслению <...>