Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №4 2016

РАССУЖДЕНИЯ О ПРИЧИНАХ ИЗОБИЛИЯ И МЕДЛИТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВ КАК У ДРЕВНИХ, ТАК И У НЫНЕШНИХ НАРОДОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТретьяков Иван Андреевич
Страниц5
ID553553
АннотацияК изобилию и обогащению государств, слушатели, принадлежат дешевизна и довольство, кои между собою друг от друга ничем не разнствуют. Вода для того дешева, что мы ею изобильны, в местах безводных и часто в походах ее дорого покупают; драгоценные камни для того дороги, что их немного. Для показания самого ближайшего пути к достижению сих выгод требуется сперва знать, в чем состоит довольство. При вступлении к сему я должен показать естественные нужды рода человеческого, которые требуют исправления и в чем общее мнение различествует; а по крайней мере моего внимания изъясняю причины. ...Здесь, слушатели, открывается пространнейшее и едва пределами объемлемое поле разных изобретений, произведенных сильным могуществом души человеческой. Ее качествами произведен ученый свет и все то, что ныне под именем слывет наук и художеств
Третьяков, И.А. РАССУЖДЕНИЯ О ПРИЧИНАХ ИЗОБИЛИЯ И МЕДЛИТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВ КАК У ДРЕВНИХ, ТАК И У НЫНЕШНИХ НАРОДОВ / И.А. Третьяков // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2016 .— №4 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/553553 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Иван Андреевич Третьяков Иван Андреевич Третьяков (1735–1776 ) — российский ученый, юрист, эктраординарный профессор Московского университета, исследователь проблем правовой науки. <...> По возвращении из заграничной командировки И. А. Третьяков был назначен экстраординарным профессором Московского университета с возложением обязанностей преподавать историю права. <...> Это был первый профессор на юридическом факультете, который читал лекции на русском языке. <...> В 1772 г. И. А. Третьяков опубликовал «Рассуждения о причинах изобилия и медлительного обогащения государств как у древних, так и у нынешних народов». <...> В этой работе автор защищал право государства на вмешательство в экономическую сферу общества, а также критиковал крепостное право. <...> РАССУЖДЕНИЯ О ПРИЧИНАХ ИЗОБИЛИЯ И МЕДЛИТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВ КАК У ДРЕВНИХ, ТАК И У НЫНЕШНИХ НАРОДОВ1 К изобилию и обогащению государств, слушатели, принадлежат дешевизна и довольство, кои между собою друг от друга ничем не разнствуют. <...> Для показания самого ближайшего пути к достижению сих выгод требуется сперва знать, в чем состоит довольство. <...> При вступлении к сему я должен показать естественные нужды рода человеческого, которые требуют исправления и в чем общее мнение различествует; а по крайней мере моего внимания изъясняю причины. <...> .Здесь, слушатели, открывается пространнейшее и едва пределами объемлемое поле разных изобретений, произведенных сильным могуществом души человеческой. <...> Ее качествами произведен ученый свет и все то, что ныне под именем слывет наук и художеств. <...> Сии плоды и произведения души человеческой, умножаясь постепенно, возросли до толикого величества, что наконец единому оных и разумом объять возможности не было. <...> От сего последовало оное многочисленное разделение, какое примечаем в науках ныне и художествах. <...> Польза сего разделения сколько важна для обогащения государств, о том и сомневаться не должно. <...> Ибо по толикому разделению наук <...>