Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение.  / №3 2016

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ТРЕНДЫ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМельянцев
Страниц33
ID553546
АннотацияВ статье, построенной на ряде расчетов и моделей, показано, что, несмотря на прогресс, достигнутый в мире в последние три-четыре десятилетия в технологиях, инновациях и международных экономических связях, в развитых и в развивающихся странах произошло парадоксальное замедление роста ВВП, совокупной факторной производительности и индекса человеческого развития. И хотя частично этот феномен связан с недооценкой качества роста, «новая нормальность» замедления экономического роста вполне реальна. Она вызвана серьезными перекосами в целом в мировой экономике и в ее важнейших составляющих, связанными с ее чрезмерной финансиализацией, ростом задолженности и уровнем неравенства в доходах и богатстве. Хотя ясно, что некоторое перераспределение доходов от супербогатых к менее обеспеченным, особенно в развивающихся странах, которое можно было бы реализовать через более существенное налогообложение первых, способно ускорить процессы формирования человеческого капитала, глобального экономического роста и конвергенции в мире, политический механизм подобной общемировой кейнсианской реформы очень трудно практически привести в действие.
Мельянцев, В.А. ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ТРЕНДЫ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ / В.А. Мельянцев // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. .— 2016 .— №3 .— С. 5-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/553546 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мельянцев ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ТРЕНДЫ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ Часть 2 Sunny days are over? (from a song). <...> В статье1, построенной на ряде расчетов и моделей, показано, что, несмотря на прогресс, достигнутый в мире в последние три-четыре десятилетия в технологиях, инновациях и международных экономических связях, в развитых и в развивающихся странах произошло парадоксальное замедление роста ВВП, совокупной факторной производительности и индекса человеческого развития. <...> И хотя частично этот феномен связан с недооценкой качества роста, «новая нормальность» замедления экономического роста вполне реальна. <...> Она вызвана серьезными перекосами в целом в мировой экономике и в ее важнейших составляющих, связанными с ее чрезмерной финансиализацией, ростом задолженности и уровнем неравенства в доходах и богатстве. <...> Хотя ясно, что некоторое перераспределение доходов от супербогатых к менее обеспеченным, особенно в развивающихся странах, которое можно было бы реализовать через более существенное налогообложение первых, способно ускорить процессы формирования человеческого капитала, глобального экономического роста и конвергенции в мире, политический механизм подобной общемировой кейнсианской реформы очень трудно практически привести в действие. <...> Ключевые слова: глобальная экономика, замедление роста, модели, развитые и развивающиеся страны, совокупная факторная производительность, финансиализация экономики, задолженность, неравенство, человеческий капитал, информационные технологии, институты. <...> In the article, based on a series of computations and models, it is shown that despite the progress achieved in the world during the last three to four decades in technologies, innovations, and international economic links, paradoxically, there occurred a substantial slowdown in global economic growth and total factor productivity and human development index dynamics – primarily in DCs, but in EMs 1 Часть 1 – начало статьи – см. <...> Although some part of this phenomenon is due to underestimation of quality in growth dynamics, “new normal” of retardation in growth is real. <...> Развивающиеся страны: рост, конвергенция, проблемы2 Что касается <...>