Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Народное образование  / №7-8 2016

БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ: НЕОБХОДИМОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРещикова Лилия Сергеевна
Страниц5
ID553131
АннотацияВ современной науке наиболее общее понимание психологической безопасности вытекает из концепции рисков и угроз для жизни и деятельности человека и предполагает нарушение устойчивых состояний личности и среды её обитания и, следовательно, нарушает психическое равновесие человека. Очевидно, что сам образовательный процесс не угроза, но определённо выступает зоной риска Психологическая безопасность — понятие относительное, имеющее значимый субъективный оттенок в его оценке. Можно лишь говорить о предпосылках или условиях психологической безопасности в отношении конкретной личности ребёнка. Сама же реакция ребёнка на возникающие угрозы обусловлена рядом факторов, среди которых ведущее место занимают индивидуально-психологические и личностные особенности детей. Таким образом, обеспечение состояния психологического благополучия, комфорта школьников и есть задача педагогов и других участников образовательного процесса. Именно с этой целью и проводится исследование уровня психологической безопасности, ведь его результаты позволяют регулировать состояние безопасности, нейтрализуя возможные угрозы.
Рещикова, Л.С. БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ: НЕОБХОДИМОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ / Л.С. Рещикова // Народное образование .— 2016 .— №7-8 .— С. 101-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/553131 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЗ ОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ среды начальной школы: необходимость психологической оценки Лилия Сергеева Рещикова, аспирант кафедры психологии развития и образования Института педагогики и психологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург, e-mail: lilisb@mail.ru В соврееой ауке аиболее общее поиаие психологической безопасости вытекает из коцепции рисков и угроз ля жизи и еятельости человека и преполагает арушеие устойчивых состояий личости и среы е¸ обитаия и, слеовательо, арушает психическое равовесие человека. <...> Психологическая безопасость — поятие отосительое, иеющее зачиый субъективый оттеок в его оцеке. <...> Можо лишь говорить о препосылках или условиях психологической безопасости в отошеии кокретой личости реб¸ка. <...> Саа же реакция реб¸ка а возикающие угрозы обусловлеа ряо факторов, среи которых веущееесто заиают иивиуальо-психологические и личостые особеости етей. <...> Таки образо, обеспечеие состояия психологического благополучия, кофорта школьиков и есть заача пеагогов и ругих участиков образователього процесса. <...> Иео с этой целью и провоится исслеоваие уровя психологической безопасости, веь его результаты позволяют регулировать состояие безопасости, ейтрализуя возожые угрозы.  психологическая безопасность   младший школьник начальная школаОбразовательная среда начальной школы Образовательная среда начальной школы — сложная структура и включает множество участников: учащихся, педагогов и психологов, членов семьи учащихся. <...> Все они, по сути, не только объекты психологической безопасности, но и способны влиять на систему безопасности в обучении и воспитании, 100 образовательная среда а также решая задачи развития и формирования личности, то есть являются её субъектами. <...>