Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки  / №1 2015

ОЦЕНКА ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОБИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЮняева
АвторыКлеманова И.В.
Страниц12
ID552734
АннотацияАктуальность и цели. В современных экономических условиях инвестирование денежных средств в сельское хозяйство является очень рискованным. Поэтому многие инвесторы предпочитают вкладывать ресурсы в другие, более прибыльные и быстрые на отдачу проекты. Но данная отрасль экономики очень важна для развития как экономики страны в целом, так и каждого региона в отдельности. В Пензенской области существует много инвестиционных площадок сельскохозяйственной направленности в границах той или иной экономической зоны. Цель работы – проанализировать информацию о наиболее перспективных для вложения средств в сельское хозяйство экономических зонах области. Показать динамику развития функционирующих аграрных формирований Пензенской области, их перспективы и проблемы дальнейшего развития в зависимости от их финансовой устойчивости Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа бухгалтерской финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций Пензенской области. Методологический потенциал включает методы статистической группировки полученных данных, их сравнение между собой и выделение приоритетных зон развития сельского хозяйства в регионе. В качестве критерия отбора использован коэффициент финансовой устойчивости аграрных формирований. Результаты. Исследованы принципы разделения на экономические зоны, основные критерии принадлежности к той или иной экономической зоне. Проведена статистическая группировка сельхозтоваропроизводителей на основе коэффициента финансовой устойчивости, в результате которой получены данные о числе перспективных и убыточных хозяйств области. Проанализирована взаимосвязь финансовой устойчивости с территориальным и подотраслевым признаками. Изучена динамика роста/снижения удельного веса собственного и заемного капитала аграрных формирований Пензенской области в зависимости принадлежности к той или иной группе. Выводы. В Пензенской области количество прибыльных и кризисных сельскохозяйственных предприятий находится практически в одинаковом соотношении. Прибыльные предприятия используют в основном собственный капитал и долгосрочные заемные средства, вкладываемые чаще всего в инвестиционные проекты. Убыточные сельхозтоваропроизводители, чтобы «выжить», берут в больших объемах краткосрочные кредиты в банках, пытаясь спасти производство, получить прибыль и вернуть займы. Данные факты подтверждены и получены исследованием, проведенным в данной статье. Обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами является ключевым моментом в деятельности сельхозпредприятий Пензенской области. Поэтому анализ наличия источников формирования, размещения капитала и оценка структуры источников средств имеет большое значение. В анализируемых сельскохозяйственных организациях Пензенской области результативность деятельности сильно отличается. В группах с абсолютной и нормальной устойчивостью собственного капитала достаточно, но активно используется и заемный капитал.
УДК332
Юняева, Р.Р. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОБИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ / Р.Р. Юняева, И.В. Клеманова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки .— 2015 .— №1 .— С. 136-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/552734 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 332 Р. Р. Юняева, И. В. Клеманова ОЦЕНКА ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОБИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Аннотация. <...> Но данная отрасль экономики очень важна для развития как экономики страны в целом, так и каждого региона в отдельности. <...> В Пензенской области существует много инвестиционных площадок сельскохозяйственной направленности в границах той или иной экономической зоны. <...> Цель работы – проанализировать информацию о наиболее перспективных для вложения средств в сельское хозяйство экономических зонах области. <...> Показать динамику развития функционирующих аграрных формирований Пензенской области, их перспективы и проблемы дальнейшего развития в зависимости от их финансовой устойчивости. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа бухгалтерской финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций Пензенской области. <...> Методологический потенциал включает методы статистической группировки полученных данных, их сравнение между собой и выделение приоритетных зон развития сельского хозяйства в регионе. <...> В качестве критерия отбора использован коэффициент финансовой устойчивости аграрных формирований. <...> Исследованы принципы разделения на экономические зоны, основные критерии принадлежности к той или иной экономической зоне. <...> Проведена статистическая группировка сельхозтоваропроизводителей на основе коэффициента финансовой устойчивости, в результате которой получены данные о числе перспективных и убыточных хозяйств области. <...> Проанализирована взаимосвязь финансовой устойчивости с территориальным и подотраслевым признаками. <...> Изучена динамика роста/снижения удельного веса собственного и заемного капитала аграрных формирований Пензенской области в зависимости принадлежности к той или иной группе. <...> В Пензенской области количество прибыльных и кризисных сельскохозяйственных предприятий <...>