Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки  / №1 2014

ПУТИ СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКотова
АвторыКрапчина Л.Н.
Страниц7
ID552716
АннотацияАктуальность и цели. Продовольственная безопасность государства – важная составляющая его национальной безопасности. Ее сохранение и повышение в условиях глобализации мировой экономики являются сложной задачей любого отдельно взятого государства. Особенно остро проблема сохранения продовольственной безопасности в последние годы стоит перед Россией, вступившей в ВТО. Это и определяет актуальность темы исследования Материалы и методы. Среди методов исследования следует подчеркнуть системный анализ проблемы сохранения и повышения продовольственной безопасности государства в рамках глобальных процессов. Немаловажное значение при изучении поднятой в статье проблемы имеет эволюционный метод, подтверждающий многоуровневость, неповторяемость, нелинейность и необратимость процессов экономических изменений. Применение эволюционного подхода определяет необходимость использования монографического метода. Первой комплексной работой, посвященной рассматриваемому вопросу, можно считать монографию Хромова Ю., в которой рассмотрены международные аспекты продовольственной безопасности. Результаты. В настоящей статье рассмотрена проблема сохранения и в перспективе повышения продовольственной безопасности России в связи с подписанием соответствующего договора о вступлении страны во Всемирную торговую организацию. В статье обозначены реальные угрозы для отечественной экономики от вступления в ВТО, с которыми Россия в ближайшее время начнет сталкиваться. В то же время делается акцент на возможные перспективы страны по поставке продовольствия на внешний рынок в связи с обострением глобальной продовольственной проблемы. Выводы. Исследования, проведенные в области обеспечения продовольственной безопасности государства, показали: экономика России претерпевает серьезные изменения, которые порождают новые проблемы и обостряют старые. В целях решения проблемы продовольственной безопасности страны необходима разработка комплекса мер экономического, правового и социального характера, некоторые из которых представлены в настоящей статье. Особое внимание при этом должно уделяться разработке системы мероприятий по защите отечественных товаропроизводителей аграрного сектора экономики.
УДК338
Котова, Л.Г. ПУТИ СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ / Л.Г. Котова, Л.Н. Крапчина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки .— 2014 .— №1 .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/552716 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 338 Л. Г. Котова, Л. Н. Крапчина ПУТИ СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Аннотация. <...> Продовольственная безопасность государства – важная составляющая его национальной безопасности. <...> Ее сохранение и повышение в условиях глобализации мировой экономики являются сложной задачей любого отдельно взятого государства. <...> Особенно остро проблема сохранения продовольственной безопасности в последние годы стоит перед Россией, вступившей в ВТО. <...> Среди методов исследования следует подчеркнуть системный анализ проблемы сохранения и повышения продовольственной безопасности государства в рамках глобальных процессов. <...> Немаловажное значение при изучении поднятой в статье проблемы имеет эволюционный метод, подтверждающий многоуровневость, неповторяемость, нелинейность и необратимость процессов экономических изменений. <...> Применение эволюционного подхода определяет необходимость использования монографического метода. <...> Первой комплексной работой, посвященной рассматриваемому вопросу, можно считать монографию Хромова Ю., в которой рассмотрены международные аспекты продовольственной безопасности. <...> В настоящей статье рассмотрена проблема сохранения и в перспективе повышения продовольственной безопасности России в связи с подписанием соответствующего договора о вступлении страны во Всемирную торговую организацию. <...> В статье обозначены реальные угрозы для отечественной экономики от вступления в ВТО, с которыми Россия в ближайшее время начнет сталкиваться. <...> В то же время делается акцент на возможные перспективы страны по поставке продовольствия на внешний рынок в связи с обострением глобальной продовольственной проблемы. <...> Исследования, проведенные в области обеспечения продовольственной безопасности государства, показали: экономика России претерпевает серьезные изменения, которые порождают <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.