Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №3 2015

ГЕНЕРАТОР СИНУСОИДАЛЬНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА КРИСТАЛЛЕ С ПРОЦЕССОРНЫМИ БЛОКАМИ НА ОСНОВЕ ПЛИС (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГурин
АвторыСкопинцев Р.Г.
Страниц10
ID552575
АннотацияАктуальность и цели. В настоящее время в различных областях науки и техники широко применяются системы на кристалле с процессорными блоками на основе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). В таких системах вычислительные операции разделяются так, чтобы процессор выполнял функции управления и алгоритмически сложные и в то же время относительно медленные вычислительные вычисления. Операции, требующие максимального быстродействия, выполняются аппаратно на ресурсах ПЛИС. Для выполнения таких операций требуются блоки для вычисления функций, в первую очередь тригонометрических Цель исследования – разработка скоростных специализированных блоков на основе ПЛИС, позволяющих в темпе поступления входных данных генерировать синусоидальные последовательности для вычислительных систем на кристалле с процессорными блоками на основе ПЛИС. Результаты. Разработана структура специализированного блока для генерации потоков значений тригонометрических функций, предназначенного для систем на кристалле с процессорными блоками на основе ПЛИС. Исследованы характеристики разработанного генератора. Проведено экспериментальное исследование узлов разработанного процессора. Выводы. Рассмотренный в статье способ создания блоков генерации тригонометрических функций позволяет для ряда практических случаев получить выигрыш по точности при относительно простой аппаратной реализации.
УДК681.32
Гурин, Е.И. ГЕНЕРАТОР СИНУСОИДАЛЬНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА КРИСТАЛЛЕ С ПРОЦЕССОРНЫМИ БЛОКАМИ НА ОСНОВЕ ПЛИС / Е.И. Гурин, Р.Г. Скопинцев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2015 .— №3 .— С. 55-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/552575 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информатика, вычислительная техника Е. И. Гурин, Р. Г. Скопинцев ГЕНЕРАТОР СИНУСОИДАЛЬНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА КРИСТАЛЛЕ С ПРОЦЕССОРНЫМИ БЛОКАМИ НА ОСНОВЕ ПЛИС Аннотация. <...> В настоящее время в различных областях науки и техники широко применяются системы на кристалле с процессорными блоками на основе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). <...> В таких системах вычислительные операции разделяются так, чтобы процессор выполнял функции управления и алгоритмически сложные и в то же время относительно медленные вычислительные вычисления. <...> Операции, требующие максимального быстродействия, выполняются аппаратно на ресурсах ПЛИС. <...> Для выполнения таких операций требуются блоки для вычисления функций, в первую очередь тригонометрических. <...> Цель исследования – разработка скоростных специализированных блоков на основе ПЛИС, позволяющих в темпе поступления входных данных генерировать синусоидальные последовательности для вычислительных систем на кристалле с процессорными блоками на основе ПЛИС. <...> Разработана структура специализированного блока для генерации потоков значений тригонометрических функций, предназначенного для систем на кристалле с процессорными блоками на основе ПЛИС. <...> Рассмотренный в статье способ создания блоков генерации тригонометрических функций позволяет для ряда практических случаев получить выигрыш по точности при относительно простой аппаратной реализации. <...> Ключевые слова: система на кристалле, ПЛИС, процессор, цифровой синусный генератор, функциональный генератор. <...> Skopintsev GENERATOR OF SINUSOIDAL SEQUENCES FOR COMPUTING SYSTEMS-ON-CHIP WITH FPGA-BASED PROCESSORS Abstract. <...> Currently, systems-on-chip with FPGA-based processors are used in various fields of science and technology. <...> Operations, that require maximum performance, are performed by hardware resources on the FPGA basis. <...> The aim of this work is to develop high-speed dedicated blocks on the basis of FPGA, allowing to generate sinusoidal sequences for computing systems-on-chip with FPGA-based processor blocks at the rate of data income. <...> The authors have developed a structure of a specialized unit to generate flows of trigonometric function values, intended for systems-on-chip <...>