Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №1 2014

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ ПРОИЗВОДСТВА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ Σ∆-АРХИТЕКТУРЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАшанин
АвторыЧувыкин Б.В., Коротков А.А., Сидорова И.А.
Страниц10
ID552479
АннотацияАктуальность и цели. В настоящее время интегральные преобразователи информации с ∑∆-архитектурой за рубежом относятся к наиболее массовым видам электронной компонентной базы. В России интерес к разработке сложнофункциональных блоков на основе ∑∆-преобразования информации связан с выполнением федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008–2015 гг. Целью данной работы является выявление перспективных направлений и закономерностей в производстве преобразователей информации ведущими в отрасли корпорациями, такими как Analog Devices, Texas Instruments, Maxim Integrated Products Материалы и методы. В соответствии с классификационными признаками (тип интегратора, порядок модулятора, количество каскадов, уровень квантователя) собрана информация о 242 микросхемах: 116 – Texas Instruments/Burr- Brown, 93 – Analog Devices, 33 – Maxim Integrated Products. Построена круговая диаграмма, иллюстрирующая объемы выпуска микросхем с ∑∆архитектурой в период за 1996–2013 гг. Приведены результаты расчета в процентах количества Front-End’ов, преобразователей с непрерывным интегратором, многоканальных преобразователей. Результаты. Выявлена зависимость эффективной разрядности от типа интегратора (непрерывный, непрерывно-дискретный). Также обозначена зависимость линейности преобразования от уровня квантователя (однобитный, мультибитный). Обосновано малое количество производимых многокаскадных структур. Показана значимость цифрового фильтра-дециматора в составе преобразователя. Выводы. В настоящее время, учитывая высокую линейность Σ∆модуляторов и достижения MEMS-технологии, все большую популярность завоевывают у производителей и потребителей Front-End-ы. Рынок окончательно завоевали Σ∆-преобразователи с непрерывно-дискретными интеграторами. Другой тенденцией развития рынка Σ∆-преобразователей является рост числа каналов преобразования сигналов с вложенной функцией их масштабирования. Наметилась тенденция использования многокаскадных фильтров высокого порядка (sinc4, sinc5), а также цифровых фильтров с комбинированной структурой.
УДК681.586.37
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ ПРОИЗВОДСТВА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ Σ∆-АРХИТЕКТУРЫ / В.Н. Ашанин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2014 .— №1 .— С. 26-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/552479 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 681.586.37 В. Н. Ашанин, Б. В. Чувыкин, А. А. Коротков, И. А. Сидорова АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ ПРОИЗВОДСТВА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ Σ∆-АРХИТЕКТУРЫ Аннотация. <...> В настоящее время интегральные преобразователи информации с ∑∆-архитектурой за рубежом относятся к наиболее массовым видам электронной компонентной базы. <...> В России интерес к разработке сложнофункциональных блоков на основе ∑∆-преобразования информации связан с выполнением федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008–2015 гг. <...> Целью данной работы является выявление перспективных направлений и закономерностей в производстве преобразователей информации ведущими в отрасли корпорациями, такими как Analog Devices, Texas Instruments, Maxim Integrated Products. <...> В соответствии с классификационными признаками (тип интегратора, порядок модулятора, количество каскадов, уровень квантователя) собрана информация о 242 микросхемах: 116 – Texas Instruments/BurrBrown, 93 – Analog Devices, 33 – Maxim Integrated Products. <...> Построена круговая диаграмма, иллюстрирующая объемы выпуска микросхем с ∑∆архитектурой в период за 1996–2013 гг. <...> Приведены результаты расчета в процентах количества Front-End’ов, преобразователей с непрерывным интегратором, многоканальных преобразователей. <...> Выявлена зависимость эффективной разрядности от типа интегратора (непрерывный, непрерывно-дискретный). <...> Также обозначена зависимость линейности преобразования от уровня квантователя (однобитный, мультибитный). <...> Показана значимость цифрового фильтра-дециматора в составе преобразователя. <...> В настоящее время, учитывая высокую линейность Σ∆модуляторов и достижения MEMS-технологии, все большую популярность завоевывают у производителей и потребителей Front-End-ы. <...> Другой тенденцией развития рынка Σ∆-преобразователей является рост числа каналов преобразования сигналов с вложенной функцией их масштабирования. <...> Наметилась тенденция использования многокаскадных <...>