Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2015

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЛИКАЦИИ БРИТАНСКИХ МОДЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕНЕДЖМЕНТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
Страниц9
ID552373
АннотацияАктуальность и цели. В условиях сложного качественного роста современного российского общества возрастает значимость социологической экспликации зарубежных моделей культуры организаций и менеджмента в аспектах их содержания, исторического опыта и особенностей функционирования в контексте глобальных и локальных тенденций социокультурного развития. Определенный научный и практический интерес в этой области представляют концептуальные модели британской социологии, творческое наследие и традиции которой остаются малоизвестными и находятся на периферии исследовательского интереса отечественных социальных ученых. В связи с этим представляется целесообразным в определенной степени восполнить существующий пробел, актуализировать и развернуто описать это важное направление социальной мысли, послужившее методологической основой многих хрестоматийных социологических исследований культуры организаций и менеджмента и демонстрирующее образцы решения как общетеоретических, так и практических общественных проблем Материалы и методы. Социологическая экспликация британских моделей культуры организации и менеджмента осуществляется как развернутое описание этих феноменов посредством методов интерпретации, объяснения и оценки. Методология социологической экспликации также включает сравнительный анализ британских теоретических подходов и эмпирических процедур, а также материалов прикладных исследований социальных практик организационной культуры и менеджмента. Результаты. Проведенное исследование дает определенное приращение научного социального знания в области культуры организации и менеджмента, включающего систему устойчивых, логически взаимосвязанных теоретических взглядов и методологических принципов, а также вытекающих из них положений, выводов и категорий. В научный оборот отечественной социологии вводятся и адаптируются британские научные традиции теоретико-прикладного анализа культуры организации и менеджмента, которые в целом представляют собой своеобразные концептуальные модели постановки исследовательских проблем и их решений. Выводы. Представленная в работе широкая аналитическая перспектива воспроизводства результатов осуществленного исследования может найти применение в развитии социальной теории и инновационной практике решения различных проблем современного российского общества, которые содержательно связываются с развитием новых технологий менеджмента, форм и социальных механизмов организационной культуры.
УДК316 (091)
Кузнецова, К.А. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЛИКАЦИИ БРИТАНСКИХ МОДЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕНЕДЖМЕНТА / К.А. Кузнецова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №1 .— С. 141-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/552373 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кузнецова МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЛИКАЦИИ БРИТАНСКИХ МОДЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕНЕДЖМЕНТА Аннотация. <...> В условиях сложного качественного роста современного российского общества возрастает значимость социологической экспликации зарубежных моделей культуры организаций и менеджмента в аспектах их содержания, исторического опыта и особенностей функционирования в контексте глобальных и локальных тенденций социокультурного развития. <...> Определенный научный и практический интерес в этой области представляют концептуальные модели британской социологии, творческое наследие и традиции которой остаются малоизвестными и находятся на периферии исследовательского интереса отечественных социальных ученых. <...> В связи с этим представляется целесообразным в определенной степени восполнить существующий пробел, актуализировать и развернуто описать это важное направление социальной мысли, послужившее методологической основой многих хрестоматийных социологических исследований культуры организаций и менеджмента и демонстрирующее образцы решения как общетеоретических, так и практических общественных проблем. <...> Социологическая экспликация британских моделей культуры организации и менеджмента осуществляется как развернутое описание этих феноменов посредством методов интерпретации, объяснения и оценки. <...> Методология социологической экспликации также включает сравнительный анализ британских теоретических подходов и эмпирических процедур, а также материалов прикладных исследований социальных практик организационной культуры и менеджмента. <...> Проведенное исследование дает определенное приращение научного социального знания в области культуры организации и менеджмента, включающего систему устойчивых, логически взаимосвязанных теоретических взглядов и методологических принципов, а также вытекающих из них положений, выводов и категорий. <...> В научный оборот <...>