Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2013

ИНТЕГРАЦИЯ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеева
Страниц12
ID552262
АннотацияАктуальность и цели. Основными проблемами функционирования предприятий промышленности региона, как и в целом по стране, являются: отсутствие оборотных и инвестиционных средств, значительный физический и моральный износ основных фондов, низкая конкурентоспособность, превышение импорта над экспортом, слабый внутренний спрос, неэффективность механизмов государственной поддержки, утрата инновационного характера развития производства, несбалансированная с промышленной тарифная политика естественных монополий. В сложившихся условиях наиболее действенным инструментом промышленной политики является кластерная стратегия, обусловливающая гарантию установления стабильных экономических отношений между партнерами на основе развития интеграционных процессов, хорошо зарекомендовавшая себя во всем мире и обеспечивающая высокую рентабельность производства, повышение конкурентоспособности продукции и расширение рынков сбыта. Цель работы – обосновать необходимость интеграции кластерного подхода в стратегии развития промышленных предприятий региона на основе выявления конкурентных преимуществ кластеров по сравнению с аналогичными структурными формированиями. Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе использования официальных материалов Правительства Пензенской области, а также изучения трудов отечественных ученых по данной проблеме. Методологический потенциал включает монографический метод, применение которого позволяет исследовать ранее предложенные учеными подходы к развитию промышленных предприятий, имеющуюся для этого законодательную базу и ее недостатки, а также положительный опыт зарубежных стран в решении изучаемой проблемы; статистический метод, значимость которого очевидна для анализа данных, связанных с выявлением тенденций создания и развития кластеров как на уровне региона, так и в целом по стране; сравнительный анализ, позволяющий выявить конкурентные преимущества кластера по сравнению с другими формированиями подобного типа. Результаты. Выявлен ряд условий, которые как способствуют, так и препятствуют развитию кластеров в регионе. Исследованы основные направления кластерной политики в регионе. На основе целевых ориентиров аргументирована необходимость интеграции кластерного подхода в стратегии развития промышленных предприятий Проведен мониторинг деятельности и развития кластеров в регионе. Обоснованы конкурентные преимущества кластера по сравнению с другими формированиями. Выводы. Исследование конкурентных преимуществ кластерных структур подчеркивает острую необходимость интеграции кластерного подхода в стратегии развития промышленных предприятий, способствующую системному решению широкого круга задач по переходу российской экономики к инновационному социально ориентированному типу развития.
УДК637.5
Сергеева, И.А. ИНТЕГРАЦИЯ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА / И.А. Сергеева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2013 .— №4 .— С. 266-277 .— URL: https://rucont.ru/efd/552262 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 637.5 И. А. Сергеева ИНТЕГРАЦИЯ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА Аннотация. <...> Основными проблемами функционирования предприятий промышленности региона, как и в целом по стране, являются: отсутствие оборотных и инвестиционных средств, значительный физический и моральный износ основных фондов, низкая конкурентоспособность, превышение импорта над экспортом, слабый внутренний спрос, неэффективность механизмов государственной поддержки, утрата инновационного характера развития производства, несбалансированная с промышленной тарифная политика естественных монополий. <...> В сложившихся условиях наиболее действенным инструментом промышленной политики является кластерная стратегия, обусловливающая гарантию установления стабильных экономических отношений между партнерами на основе развития интеграционных процессов, хорошо зарекомендовавшая себя во всем мире и обеспечивающая высокую рентабельность производства, повышение конкурентоспособности продукции и расширение рынков сбыта. <...> Цель работы – обосновать необходимость интеграции кластерного подхода в стратегии развития промышленных предприятий региона на основе выявления конкурентных преимуществ кластеров по сравнению с аналогичными структурными формированиями. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе использования официальных материалов Правительства Пензенской области, а также изучения трудов отечественных ученых по данной проблеме. <...> Методологический потенциал включает монографический метод, применение которого позволяет исследовать ранее предложенные учеными подходы к развитию промышленных предприятий, имеющуюся для этого законодательную базу и ее недостатки, а также положительный опыт зарубежных стран в решении изучаемой проблемы; статистический метод, значимость которого очевидна для анализа данных, связанных с выявлением <...>