Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нумизматика  / №2 (32) 2012

ХХХII КОНГРЕСС МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕДАЛЬЕРНОГО ИСКУССТВА (FIDEM — ФИДЕМ) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШкурко
Страниц2
ID552205
АннотацияХХХII КОНГРЕСС ФИДЕМ ПРОХОДИЛ В Г. ГЛАЗГО (ШОТЛАНДИЯ) С 10 ПО 14 ИЮЛЯ 2012 Г. И БЫЛ ОРГАНИЗОВАН ХАНТЕРИАН МУЗЕЕМ УНИВЕРСИТЕТА ГЛАЗГО СОВМЕСТНО С МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗА- ЦИЕЙ МЕДАЛИ. ТЕМА КОНГРЕССА — «МЕДАЛЬ — КАК ОБЪЕКТ, МЕДАЛЬ — КАК ИДЕЯ». В РАМКАХ КОНГРЕССА БЫЛА РАЗВЕРНУТА ВЫСТАВКА, НА КОТОРОЙ ЭКСПОНИРОВАЛОСЬ БОЛЕЕ 950 ПРЕДМЕТОВ МЕДАЛЬЕРНОГО ИСКУССТВА ИЗ 29 СТРАН МИРА. ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ЭКСПОЗИЦИИ ПРОХОДИЛА 11 ИЮЛЯ 2012 Г. В КЕЛВИН ГАЛЕРЕЕ.
Шкурко, А.С. ХХХII КОНГРЕСС МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕДАЛЬЕРНОГО ИСКУССТВА (FIDEM — ФИДЕМ) / А.С. Шкурко // Нумизматика .— 2012 .— №2 (32) .— С. 166-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/552205 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.С. ШКУРКО ХХХII КОНГРЕСС МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕДАЛЬЕРНОГО ИСКУССТВА (FIDEMФИДЕМ) ХХХII КОНГРЕСС МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕДАЛЬЕРНОГО ИСКУССТВА (FIDEMФИДЕМ) А.С. ШКУРКО, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОН ГИМ, г. МОСКВА ХХХII КОНГРЕСС ФИДЕМ ПРОХОДИЛ В Г. ГЛАЗГО (ШОТЛАНДИЯ) С 10 ПО 14 ИЮЛЯ 2012 Г. И БЫЛ ОРГАНИЗОВАН ХАНТЕРИАН МУЗЕЕМ УНИВЕРСИТЕТА ГЛАЗГО СОВМЕСТНО С МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ МЕДАЛИ. <...> ТЕМА КОНГРЕССА — «МЕДАЛЬ — КАК ОБЪЕКТ, МЕДАЛЬ — КАК ИДЕЯ». <...> В РАМКАХ КОНГРЕССА БЫЛА РАЗВЕРНУТА ВЫСТАВКА, НА КОТОРОЙ ЭКСПОНИРОВАЛОСЬ БОЛЕЕ 950 ПРЕДМЕТОВ МЕДАЛЬЕРНОГО ИСКУССТВА ИЗ 29 СТРАН МИРА. <...> ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ЭКСПОЗИЦИИ ПРОХОДИЛА 11 ИЮЛЯ 2012 Г. В КЕЛВИН ГАЛЕРЕЕ. <...> Томпак, д = 37 мм азнообразие стилевых приемов и композиционных решений, применение разных материалов и наличие цветовой гаммы, — вот что, по мнению устроителей, должно привлекать внимание зрителя к памятным медалям. <...> Важно отметить основную тенденцию, которая наблюдается в последнее десятилетие — уменьшение процента штампованной медали и увеличение так называемой «свободной медали». <...> Такая медаль не связана ни с событием, ни с какой-либо датой, не нагружена определенной идеей и, скорее, относится к абстрактным декоративным украшениям интерьера. <...> И, тем не менее, слова, что медаль является предметом искусства, который помещается на ладони руки, остаются в силе. <...> Многие художники продолжают следовать этому принципу, создавая замечательные произведения. <...> Однако экспозиционное решение самой выставки не совсем удачно. <...> Длинные ряды медалей выглядят уныло и не вызывают интереса у посетителей. <...> Только в серединных рядах хорошо видны медали, и их легко может обозревать посетитель. <...> Напомним, что количество медалей, экспонировавшихся на выставке, зависит не от географии страны или ее величины, а от популярности медальерного искусства и внимания к нему в самой стране. <...> Учитывая, что только Государственный Исторический музей пытается как-то помочь художникам, мы <...>