Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки  / №3 2015

ПОДДЕРЖАНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМасляков
АвторыФедотова Н.Н.
Страниц6
ID550684
АннотацияАктуальность и цели. Мозговой инсульт занимает одно из лидирующих мест в структуре общей смертности населения, уступая только заболеваниям миокарда. Цель исследования – разработать методику поддержания и восстановления независимости пациента в удовлетворении основных потребностей организма с нарушениями мозгового кровообращения Материалы и методы. Работа основана на проведении анализа работы неврологического отделения ММУ «Городская больница № 2 г. Энгельса». Неврологическое отделение развернуто на 70 коек. В отделении имеется восемь палат на шесть коек и шесть палат на четыре койки, два манипуляционных кабинета, сестринская, ординаторская, кабинет заведующего отделением, кабинет старшей сестры, две клизменные, санитарная комната, два санузла, две душевые комнаты, столовая. В каждой палате централизованное холодное и горячее водоснабжение. За 2009 г. пролечено 1912 больных, из них 1151 (60,2 %) больной был госпитализирован по экстренным показаниям и 721 (39,8 %) человек был госпитализирован в плановом порядке. Для осуществления сестринского процесса при инсульте очень важна подготовка медицинских сестер, способных грамотно организовать уход. В неврологическом отделении пять (35,7 %) медицинских сестер имеют высшую категорию, две (14,3 %) – первую, пять (35,7 %) – вторую. Две (14,3 %) медицинские сестры не имеют категории, так как стаж работы у них менее трех лет. С целью организации более качественного ухода за пациентами в смене с медицинскими сестрами, не имеющими категории (молодые специалисты), работает более опытная сестра, которая является наставником. Неврологические и эмоциональные нарушения негативно влияют на качество жизни и его составляющие – физическую и социальную независимость. Ограничения нормального существования для пациентов важнее самой болезни. Грамотно организованная реабилитационная программа и уход за пациентами с инсультами значительно повышают качество жизни. В ходе анкетирования пациентов были выявлены следующие проблемы: практически всех беспокоили головные боли, головокружения, снижение остроты зрения. Результаты и выводы. Таким образом, для улучшения качества сестринского ухода за пациентами при инсульте необходимо: 1. Укомплектовать штат медицинских сестер и младшего медицинского персонала. 2. Обучить медицинских сестер приемам координации действий родственников по уходу за близкими. 3. Провести специальную подготовку медицинских сестер по психологии общения.
УДК616
Масляков, В.В. ПОДДЕРЖАНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА / В.В. Масляков, Н.Н. Федотова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки .— 2015 .— №3 .— С. 99-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/550684 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Клиническая медицина В. В. Масляков, Н. Н. Федотова ПОДДЕРЖАНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА Аннотация. <...> Мозговой инсульт занимает одно из лидирующих мест в структуре общей смертности населения, уступая только заболеваниям миокарда. <...> Цель исследования – разработать методику поддержания и восстановления независимости пациента в удовлетворении основных потребностей организма с нарушениями мозгового кровообращения. <...> Работа основана на проведении анализа работы неврологического отделения ММУ «Городская больница № 2 г. Энгельса». <...> В отделении имеется восемь палат на шесть коек и шесть палат на четыре койки, два манипуляционных кабинета, сестринская, ординаторская, кабинет заведующего отделением, кабинет старшей сестры, две клизменные, санитарная комната, два санузла, две душевые комнаты, столовая. <...> За 2009 г. пролечено 1912 больных, из них 1151 (60,2 %) больной был госпитализирован по экстренным показаниям и 721 (39,8 %) человек был госпитализирован в плановом порядке. <...> Для осуществления сестринского процесса при инсульте очень важна подготовка медицинских сестер, способных грамотно организовать уход. <...> Две (14,3 %) медицинские сестры не имеют категории, так как стаж работы у них менее трех лет. <...> С целью организации более качественного ухода за пациентами в смене с медицинскими сестрами, не имеющими категории (молодые специалисты), работает более опытная сестра, которая является наставником. <...> Неврологические и эмоциональные нарушения негативно влияют на качество жизни и его составляющие – физическую и социальную независимость. <...> Ограничения нормального существования для пациентов важнее самой болезни. <...> Грамотно организованная реабилитационная программа и уход за пациентами с инсультами значительно повышают качество жизни. <...> В ходе анкетирования пациентов были выявлены следующие проблемы: практически <...>