Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки  / №2 2015

МЕТАПНЕВМОВИРУСНАЯ И БОКАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИИ У ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ В ЭПИДСЕЗОНЫ 2011–2014 гг. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМалова
АвторыБаранова И.П.
Страниц12
ID550667
АннотацияАктуальность и цели: изучить клинические особенности метапневмовирусной и бокавирусной инфекций у госпитализированных больных в эпидсезоны 2011–2014 гг Материалы и методы. В исследование включены 704 пациента, госпитализированных в инфекционный стационар в период 2011–2013 гг. и в первые три месяца 2014 г. Этиологическая верификация ОРВИ осуществлялась выявлением РНК и ДНК вирусов в носоглоточном отделяемом методом полимеразной цепной реакции в реальном времени. Результаты. В статье представлены результаты сравнительного анализа клинических данных, лабораторных и инструментальных методов исследования у пациентов с бокавирусной (HBoV) и метапневмовирусной (HMPV) инфекциями, госпитализированных в инфекционное отделение медико-санитарной части № 59 г. Заречного Пензенской области. Из числа 704 пациентов у 42 (5,97 %) методом ПЦР выявлена метапневмовирусная инфекция, у 18 (2,56 %) – бокавирусная, у 29 (4,12 %) – микст-инфекции. Наиболее часто HBoV и HMPV выявлялись у детей до семи лет, сопровождались поражением верхних и нижних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, лимфоаденопатией. Выводы. 1. Удельный вес метапневмовирусной и бокавирусной инфекции от числа этиологически верифицированных случаев у госпитализированных больных составил 5,97 и 2,56 % соответственно. Бокавирусная и метапневмовирусная инфекции у госпитализированных больных характеризовались острым поражением верхних и нижних дыхательных путей. Заболеваемость превалировала у детей дошкольного возраста (при бокавирусной инфекции – 94,4 %, при метапневмовирусной – 71,4 %), преимущественно у мальчиков (при бокавирусной – 66,7 %, при метапневмовирусной – 57,1 %). 2. Клинически картина заболевания характеризовалась повышением температуры тела в среднем до 38,3 °С, катаральными явлениями, интоксикацией, увеличением подчелюстных и (или) шейных лимфатических узлов. Почти у 50 % пациентов течение заболеваний ограничивалось явлениями трахеобронхита. У 33,3 % пациентов с бокавирусной инфекцией и у 54,7 % с метапневмовирусной инфекцией заболевание осложнялось развитием пневмонии (при метапневмовирусной инфекции пневмония развивалась чаще, а при бокавирусной протекала тяжелее); осложнений со стороны других органов и систем не наблюдалось. 3. Сроки пребывания в стационаре были выше при метапневмовирусной инфекции. Средняя продолжительность лечения составила 7,6 койко-дня (при бокавирусной инфекции – 5,7, при метапневмовирусной – 8,4).
УДК616.988.7-07
Малова, И.А. МЕТАПНЕВМОВИРУСНАЯ И БОКАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИИ У ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ В ЭПИДСЕЗОНЫ 2011–2014 гг. / И.А. Малова, И.П. Баранова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки .— 2015 .— №2 .— С. 81-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/550667 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальность и цели: изучить клинические особенности метапневмовирусной и бокавирусной инфекций у госпитализированных больных в эпидсезоны 2011–2014 гг. <...> В исследование включены 704 пациента, госпитализированных в инфекционный стационар в период 2011–2013 гг. и в первые три месяца 2014 г. Этиологическая верификация ОРВИ осуществлялась выявлением РНК и ДНК вирусов в носоглоточном отделяемом методом полимеразной цепной реакции в реальном времени. <...> В статье представлены результаты сравнительного анализа клинических данных, лабораторных и инструментальных методов исследования у пациентов с бокавирусной (HBoV) и метапневмовирусной (HMPV) инфекциями, госпитализированных в инфекционное отделение медико-санитарной части № 59 г. Заречного Пензенской области. <...> Наиболее часто HBoV и HMPV выявлялись у детей до семи лет, сопровождались поражением верхних и нижних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, лимфоаденопатией. <...> Удельный вес метапневмовирусной и бокавирусной инфекции от числа этиологически верифицированных случаев у госпитализированных больных составил 5,97 и 2,56 % соответственно. <...> Бокавирусная и метапневмовирусная инфекции у госпитализированных больных характеризовались острым поражением верхних и нижних дыхательных путей. <...> Клинически картина заболевания характеризовалась повышением температуры тела в среднем до 38,3 °С, катаральными явлениями, интоксикацией, увеличением подчелюстных и (или) шейных лимфатических узлов. <...> Почти у 50 % пациентов течение заболеваний ограничивалось явлениями трахеобронхита. <...> У 33,3 % пациентов с бокавирусной инфекцией и у 54,7 % с метапневмовирусной инфекцией заболевание осложнялось развитием пневмонии (при метапневмовирусной инфекции пневмония развивалась чаще, а при бокавирусной протекала тяжелее); осложнений со стороны других органов и систем не наблюдалось. <...> Средняя продолжительность лечения составила 7,6 койко-дня (при бокавирусной инфекции – 5,7, при метапневмовирусной <...>