Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Социальный документ в координатах социального пространства (80,00 руб.)

0   0
АвторыФогель Татьяна Викторовна
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID196156
АннотацияДанная работа носит методологический характер и посвящена проблеме исследования социального документа. В статье впервые предложена система принципов эффективности социального документа, рассмотрены социальные позиции документа. Одновременно подчеркивается важное место социального документа в структуре современного общества.
Кому рекомендованостудентам, аспирантам, преподавателям
УДК37.013.78
ББК74.4
Социальный документ в координатах социального пространства / Т.В. Фогель .— : [Б.и.], 2012 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/196156 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фогель Т.В., к.соц. наук Старший преподаватель Краснодарский государственный университет культуры и искусств Россия, г. Краснодар Социальный документ в координатах социального пространства Идея выживания, связанная с необходимостью сплачиваться и организовываться, детерминировала возникновение социального документа как основного хранителя и собирателя знаний о социальной организации. <...> В результате созидательного характера деятельности человека становится возможным создание, хранение и трансляция социального документа в социальной системе в целях эффективности ее функционирования. <...> Практика общественного бытия доказывает стремление вычленения современных достижений организации социума в целях недопущения дезориентации общества; проецирование жизненного опыта предшествующих поколений. <...> Стимулом создания социальных документов является социальная память, активизирующая творческую энергию людей, в результате чего появляются социальные открытия и знания, запечатленные на информационных носителях. <...> Социальный документоформленное социальное знание, используемое в системе информационно-обменных процессов общества. <...> Социальный документ в социальном пространстве занимает свое социальное положение, выражающееся в совокупности его связей со всеми группами населения. <...> Социальное положение социального документа дифференцируется по его месту в системе общественных отношений, по социальным ценностям и нормам, провозглашаемым им. <...> Так, документ может занимать либо более высокое, либо более низкое положение в зависимости от частоты обращения к нему в целях использования в деле социального устройства. <...> Социальная позиция – это место в социальном пространстве или социальной структуре. <...> Социальная позиция социального документа – та роль, которую он играет в обеспечении социальных норм общества: роль дисциплинатора, детерминатора, миротворца. <...> С такой позиции документ определяет <...>
Социальный_документ_в_координатах_социального_пространства.pdf
Фогель Т.В., к.соц. наук Старший преподаватель Краснодарский государственный университет культуры и искусств Россия, г. Краснодар Социальный документ в координатах социального пространства Идея выживания, связанная с необходимостью сплачиваться и организовываться, детерминировала возникновение социального документа как основного хранителя и собирателя знаний о социальной организации. В результате созидательного характера деятельности человека становится возможным создание, хранение и трансляция социального документа в социальной системе в целях эффективности ее функционирования. Практика общественного бытия доказывает стремление вычленения современных достижений организации социума в целях недопущения дезориентации общества; проецирование жизненного опыта предшествующих поколений. Стимулом создания социальных документов является социальная память, активизирующая творческую энергию людей, в результате чего появляются социальные открытия и знания, запечатленные на информационных носителях. Социальный документ – оформленное социальное знание, используемое в системе информационно-обменных процессов общества. Социальное пространство, согласно П. Сорокину – это все «народонаселение Земли». Социальный документ в социальном пространстве занимает свое социальное положение, выражающееся в совокупности его связей со всеми группами населения. Социальное положение социального документа дифференцируется по его месту в системе общественных отношений, по социальным ценностям и нормам, провозглашаемым им. Так, документ может занимать либо более высокое, либо более низкое положение в зависимости от частоты обращения к нему в целях использования в деле социального устройства.
Стр.1