Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки  / №3 2014

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ТКАНЯХ ПЕЧЕНИ КРЫС С КАРЦИНОМОЙ WALKER-256 ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОИЗВОДНЫХ ПИРИМИДИНА И 3-ГИДРОКСИПИРИДИНА В СОЧЕТАНИИ С ДОКСОРУБИЦИНОМ И ПАКЛИТАКСЕЛОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСипров
АвторыКостина Ю.А.
Страниц9
ID550620
АннотацияАктуальность и цели: сравнительный анализ состояния процессов липопероксидации и системы глутатиона в печени крыс с карциномой Walker-256 под влиянием ксимедона и мексидола, а также кардиоксана при химиотерапии. Материалы и методы. Исследование проводилось на 100 крысах линии Wistar массой 150–250 г. Доксорубицин (4 мг/кг) и паклитаксел (6 мг/кг) вводили внутрибрюшинно однократно. Ксимедон и мексидол вводили внутримышечно в дозах 100 и 50 мг/кг соответственно, кардиоксан – внутрибрюшинно в дозе 80 мг/кг за 20 мин до введения цитостатиков Результаты. Установлено, что ксимедон, в отличие от мексидола и кардиоксана, снижает уровень малонового диальдегида и оснований Шиффа. Комбинация ксимедона с мексидолом дополнительно снижает уровень триеновых конъюгатов. Мексидол эффективнее ксимедона и кардиоксана корригирует уровень восстановленного глутатиона и активность ферментов его редоксциклирования. Однако комбинация ксимедона с мексидолом наиболее эффективно корригирует эти показатели. Выводы. Комбинация ксимедона с мексидолом эффективнее, чем раздельное их применение, а применение кардиоксана тормозит активацию процессов липопероксидации и повышает резервные возможности системы глутатиона в печени.
УДК615.277.3:612.123.35
Сипров, А.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ТКАНЯХ ПЕЧЕНИ КРЫС С КАРЦИНОМОЙ WALKER-256 ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОИЗВОДНЫХ ПИРИМИДИНА И 3-ГИДРОКСИПИРИДИНА В СОЧЕТАНИИ С ДОКСОРУБИЦИНОМ И ПАКЛИТАКСЕЛОМ / А.В. Сипров, Ю.А. Костина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки .— 2014 .— №3 .— С. 30-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/550620 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 615.277.3:612.123.35 А. В. Сипров, Ю. А. Костина СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ТКАНЯХ ПЕЧЕНИ КРЫС С КАРЦИНОМОЙ WALKER-256 ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОИЗВОДНЫХ ПИРИМИДИНА И 3-ГИДРОКСИПИРИДИНА В СОЧЕТАНИИ С ДОКСОРУБИЦИНОМ И ПАКЛИТАКСЕЛОМ Аннотация. <...> Актуальность и цели: сравнительный анализ состояния процессов липопероксидации и системы глутатиона в печени крыс с карциномой Walker-256 под влиянием ксимедона и мексидола, а также кардиоксана при химиотерапии. <...> Исследование проводилось на 100 крысах линии Wistar массой 150–250 г. Доксорубицин (4 мг/кг) и паклитаксел (6 мг/кг) вводили внутрибрюшинно однократно. <...> Ксимедон и мексидол вводили внутримышечно в дозах 100 и 50 мг/кг соответственно, кардиоксан – внутрибрюшинно в дозе 80 мг/кг за 20 мин до введения цитостатиков. <...> Установлено, что ксимедон, в отличие от мексидола и кардиоксана, снижает уровень малонового диальдегида и оснований Шиффа. <...> Комбинация ксимедона с мексидолом дополнительно снижает уровень триеновых конъюгатов. <...> Мексидол эффективнее ксимедона и кардиоксана корригирует уровень восстановленного глутатиона и активность ферментов его редоксциклирования. <...> Комбинация ксимедона с мексидолом эффективнее, чем раздельное их применение, а применение кардиоксана тормозит активацию процессов липопероксидации и повышает резервные возможности системы глутатиона в печени. <...> Kostina COMPARATIVE ESTIMATION OF LIPID PEROXIDATION AND GLUTATHIONE SYSTEM CHANGES IN LIVER TISSUES OF RATS WITH WALKER-256 CARCINOMA AS A RESULT OF USING PYRIMIDINE AND 3-HYDROXYPYRIDINE DERIVATIVES WITH DOXORUBICIN AND PACLITAXEL Abstract. <...> The goal of the study is to carry out a comparative analysis of lipid peroxidation processes and glutation system in the liver of rats with Walker-256 carcinoma at the influence of xymedon, mexidol and kardioxane at the chemotherapy. <...> Doxorubicin (4 mg/kg) and paclitaxel (6 mg/kg) were introduced intraperitoneally once. <...> Xymedon (100 mg/kg) and mexidol (50 mg/kg) were were introduced intramuscularly. <...> Kardioxan (80 mg/kg) was introduced intraperitoneally 20 min before introduction of cytostatics. <...> It <...>