Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2015

ИНСТИТУТ ГУБЕРНАТОРСТВА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В 1850–1890 гг. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарнишина
Страниц11
ID550394
АннотацияАктуальность и цели. В статье анализируются место и роль института губернаторства в Российской империи во второй половине XIX в. Исследование генезиса правового и социального статуса губернатора в России на протяжении второй половины XIX в. позволяет выявить тенденции и перспективы развития данного института в современной России Материалы и методы. Исследование проведено на базе архивных источников, статистических данных, опубликованных и неопубликованных воспоминаний современников. Автор проводит исследование с использованием сравнительно-исторического, статистического методов. Результаты. Основная задача – провести анализ института губернаторства в структуре управления в Российской империи. Анализ эффективности деятельности губернатора рассмотрен в период подготовки и проведения крупномасштабных реформ в стране. Выводы. Исследован генезис правового статуса наместника губернии. На основе изучения формулярных списков составлен социальный портрет хозяина губернии. Изучены методы и формы работы губернатора на местах и его место в бюрократической системе Российской империи.
УДК94(47)
Карнишина, Н.Г. ИНСТИТУТ ГУБЕРНАТОРСТВА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В 1850–1890 гг. / Н.Г. Карнишина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2015 .— №2 .— С. 12-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/550394 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 94(47) Н. Г. Карнишина ИНСТИТУТ ГУБЕРНАТОРСТВА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В 1850–1890 гг. <...> Исследование генезиса правового и социального статуса губернатора в России на протяжении второй половины XIX в. позволяет выявить тенденции и перспективы развития данного института в современной России. <...> Исследование проведено на базе архивных источников, статистических данных, опубликованных и неопубликованных воспоминаний современников. <...> Анализ эффективности деятельности губернатора рассмотрен в период подготовки и проведения крупномасштабных реформ в стране. <...> На основе изучения формулярных списков составлен социальный портрет хозяина губернии. <...> Изучены методы и формы работы губернатора на местах и его место в бюрократической системе Российской империи. <...> Karnishina THE INSTITUTION OF GOVERNORSHIP IN THE RUSSIAN EMPIRE IN 1850–1890 Abstract. <...> The article analyzes the place and role of the institution of governorship in the Russian empire in the second half of XIX century. <...> The main task was to conduct the analysis of the institution of governorship in the management structure in the Russian empire. <...> История Губернатор в Российской империи был наместником императора на своей территории, с другой стороны – являлся государственным служащим, который осуществлял общий надзор вне обычной министерской иерархии. <...> В то же время губернатор был главным губернским агентом МВД, обязанным писать отчеты и дублировать работу департамента полиции, осуществляя через чиновников по особым поручениям координацию работы губернского жандармского управления. <...> выводил специфику власти губернатора из «начала исторического», из тех начал, другими формами которых являлись воеводы и наместники [1, с. <...> Так, А. Е. Тимашев, будучи министром внутренних дел, в одном из докладов императору за 1876 г. писал: «Положение начальников губерний беспрерывно усложнялось по мере изменяющихся условий губернаторской службы и отношений с представителями разных ведомств и учреждений [2, л. <...> Подобные выводы звучали рефреном в официальных записках на протяжении второй половины XIX в. <...> В частности <...>