Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2014

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ РОССИИ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ: ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДрякин
Страниц9
ID550354
АннотацияАктуальность и цели. Разработка правильной и эффективной стратегии участия России на мировых энергетических рынках является приоритетным направлением энергетической политики страны. Важность энергетической сферы для российской экономики нашла свое отражение в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. Одним из наиболее важных направлений развития российской энергетической политики в настоящее время становится эффективное взаимодействие со странами Азиатско- Тихоокеанского региона (АТР). Целью исследования является выявление основных направлений энергетической политики России в АТР и оценка их перспективности. Материалы и методы. Исследование строится преимущественно на анализе основных нормативно-правовых документов Российской Федерации, регламентирующих внешнеполитические аспекты в целом и энергетическую политику в частности. Особое внимание уделяется выступлениям официальных лиц по теме исследуемой проблемы, а также документам переговоров и конференций, проводимых энергетическими корпорациями России со странами Востока. Интенсивность проведения переговоров, конференций и встреч, а также растущее число подписанных контрактов и договоренностей позволяют говорить о повышении интереса к региону со стороны российских энергопроизводителей. Результаты. Исследованы основные направления энергетической дипломатии Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, эволюция интересов российских компаний в регионе и перспективы сотрудничества. Выводы. Сотрудничество в сфере энергетики со странами Востока – направление энергетической политики страны, активно развивающееся в последнее десятилетие. Несмотря на существующие преграды, исследуемое направление энергетической дипломатии, безусловно, имеет огромный потенциал, что нашло отражение не только в официальных заявлениях, но и в растущем числе сделок в сфере энергетики.
УДК94
Дрякин, А.Б. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ РОССИИ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ: ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ / А.Б. Дрякин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2014 .— №4 .— С. 102-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/550354 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 94 А. Б. Дрякин ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ РОССИИ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ: ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ Аннотация. <...> Разработка правильной и эффективной стратегии участия России на мировых энергетических рынках является приоритетным направлением энергетической политики страны. <...> Важность энергетической сферы для российской экономики нашла свое отражение в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. Одним из наиболее важных направлений развития российской энергетической политики в настоящее время становится эффективное взаимодействие со странами АзиатскоТихоокеанского региона (АТР). <...> Целью исследования является выявление основных направлений энергетической политики России в АТР и оценка их перспективности. <...> Исследование строится преимущественно на анализе основных нормативно-правовых документов Российской Федерации, регламентирующих внешнеполитические аспекты в целом и энергетическую политику в частности. <...> Особое внимание уделяется выступлениям официальных лиц по теме исследуемой проблемы, а также документам переговоров и конференций, проводимых энергетическими корпорациями России со странами Востока. <...> Интенсивность проведения переговоров, конференций и встреч, а также растущее число подписанных контрактов и договоренностей позволяют говорить о повышении интереса к региону со стороны российских энергопроизводителей. <...> Исследованы основные направления энергетической дипломатии Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, эволюция интересов российских компаний в регионе и перспективы сотрудничества. <...> Сотрудничество в сфере энергетики со странами Востоканаправление энергетической политики страны, активно развивающееся в последнее десятилетие. <...> Несмотря на существующие преграды, исследуемое направление энергетической дипломатии, безусловно, имеет огромный потенциал, что нашло отражение не только в официальных <...>