Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2014

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В 1941–1945 гг. (К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИОГРАФИИ ПРОБЛЕМЫ) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЛохова
Страниц19
ID550350
АннотацияАктуальность и цели. Проблемы изучения Великой Отечественной войны являются дискуссионными и представлены в широком корпусе исторических исследований разного уровня на протяжении почти 70-летнего периода. Изучение проблем социальной истории в локальном представлении вызывает интерес для установления специфики развития региона в экстремальных условиях военного времени. Цель работы – проанализировать степень изученности положения аграрного сектора экономики, положения сельского населения в годы Великой Отечественной войны на материалах Краснодарского края и Адыгейской автономной области в 1941–1945 гг Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе всестороннего анализа научных, публицистических, мемуарных, статистических и других исследований. Методологическую основу работы составили современные представления о гносеологических возможностях применения принципов и методов проведения исторического исследования. Основополагающее значение имело следование принципу научности, реализовать который стало возможным за счет привлечения обширной многоплановой источниковой базы и специально организованного исследовательского процесса. Наиболее сложным для автора стало следование принципу объективности при учете того факта, что наряду с имеющимися историческими источниками, как опубликованными, так и неопубликованными, остается невозможным сделать полный анализ всех работ по теме, поскольку не все архивные дела являются доступными в связи с существованием грифа «секретности» на некоторых архивных материалах периода оккупации региона. Важное значение для организации структуры исследования имел принцип историзма, позволивший рассмотреть социально-экономическое положение и развитие сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны как явление, вписанное в конкретную среду, обусловленную социально-политическими, экономическими и культурными особенностями региона. Комплексное применение методов позволило адекватно отразить общую направленность и региональные особенности и закономерности функционирования сельскохозяйственного производства и обеспечившей его силы – сельских тружеников в период радикальных трансформаций предвоенного периода и в военные годы. Результаты. Обобщены научные исследования по изучению положения и проблем военной экономики СССР в годы Великой Отечественной войны на материалах изучения аграрной отрасли и положения сельского населения Краснодарского края и Адыгеи. Научные исследования, анализируемые автором в статье, выделены в отдельные группы по проблемно-хронологическому принципу. Выводы. История Великой Отечественной войны и Победы в коллективной исторической памяти остается одним из краеугольных камней национальной идентичности, символом единения людей разных национальностей, социальных и возрастных групп. Осознание этого обстоятельства вызывает необходимость обращения к историческому опыту того трагического и героического периода.
УДК94
Лохова, Т.В. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В 1941–1945 гг. (К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИОГРАФИИ ПРОБЛЕМЫ) / Т.В. Лохова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2014 .— №4 .— С. 47-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/550350 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лохова СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В 1941–1945 гг. <...> Проблемы изучения Великой Отечественной войны являются дискуссионными и представлены в широком корпусе исторических исследований разного уровня на протяжении почти 70-летнего периода. <...> Изучение проблем социальной истории в локальном представлении вызывает интерес для установления специфики развития региона в экстремальных условиях военного времени. <...> Цель работы – проанализировать степень изученности положения аграрного сектора экономики, положения сельского населения в годы Великой Отечественной войны на материалах Краснодарского края и Адыгейской автономной области в 1941–1945 гг. <...> Методологическую основу работы составили современные представления о гносеологических возможностях применения принципов и методов проведения исторического исследования. <...> Наиболее сложным для автора стало следование принципу объективности при учете того факта, что наряду с имеющимися историческими источниками, как опубликованными, так и неопубликованными, остается невозможным сделать полный анализ всех работ по теме, поскольку не все архивные дела являются доступными в связи с существованием грифа «секретности» на некоторых архивных материалах периода оккупации региона. <...> Важное значение для организации структуры исследования имел принцип историзма, позволивший рассмотреть социально-экономическое положение и развитие сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны как явление, вписанное в конкретную среду, обусловленную социально-политическими, экономическими и культурными особенностями региона. <...> Комплексное применение методов позволило адекватно отразить общую направленность и региональные особенности и закономерности функционирования сельскохозяйственного производства и обеспечившей его силысельских тружеников в период радикальных трансформаций предвоенного периода и в военные годы. <...> Обобщены научные исследования <...>