Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Основы безопасности жизнедеятельности  / №9 2016

Музей на Пречистенке Взгляд сквозь столетие (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБобылев Евгений
Страниц6
ID550317
АннотацияВ 1913 году в помещении пожарного депо на улице Пречистенке открылся Московский пожарный музей, в создании которого приняли участие все городские пожарные организации. В нем была представлена полная картина оборудования города в пожарном отношении на тот период. Различные модели построения конструкций машин и приспособлений для пожарного обоза, инструменты, амуниция, каски и многое другое – словом, все, с чем и на чем выезжали на пожары огнеборцы тех далеких времен И вот то же здание уже сегодня, спустя более ста лет. Те же старинные стены, те же помещения, в которых так загадочно пахнет древностью, – и тот же музей. Хотя нет, не тот же. Приходилось ему на своем веку и исчезать, и возрождаться, уже в новом качестве…
Бобылев, Е. Музей на Пречистенке Взгляд сквозь столетие / Е. Бобылев // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2016 .— №9 .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/550317 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПЫТ ОБУЧЕНИЯ Музей на Пречистенке Взгляд сквозь столетие Евгений Бобылев, ветеран пожарно-спасательной службы В 1913 году в помещении пожарного депо на улице Пречистенке открылся Московский пожарный музей, в создании которого приняли участие все городские пожарные организации. <...> В нем была представлена полная картина оборудования города в пожарном отношении на тот период. <...> Различные модели построения конструкций машин и приспособлений для пожарного обоза, инструменты, амуниция, каски и многое другое – словом, все, с чем и на чем выезжали на пожары огнеборцы тех далеких времен. <...> И вот то же здание уже сегодня, спустя более ста лет. <...> Те же старинные стены, те же помещения, в которых так загадочно пахнет древностью, – и тот же музей. <...> Приходилось ему на своем веку и исчезать, и возрождаться, уже в новом качестве… <...> 48 Возрождение Изначально Московский пожарный музей был организован неутомимым и энергичным брандмайором Николаем Алексеевичем Матвеевым. <...> Помимо прочих экспонатов, в нем были выставлены образцы пожарных насосов, новейших респираторов для работы в дыму, огнетушители, манометры, а также модели пожарной электрической сигнализации. <...> Как было сказано в статье журнала «Пожарное дело» об открытии выставки, музей устроен главным образом для чинов пожарных команд, чтобы знакомить их наглядно с новейшими аппаратами, инструментами и приспособлениями. <...> Таким образом, музей являлся не только хранителем истории, но и учителем. <...> Особый интерес при осмотре экспозиции также представлял собранный Матвеевым обширный статистический материал по московской пожарной команде и пожарам. <...> А на видном месте в музее находилась мраморная доска с именами погибших огнеборцев на пожарах с 1889 по 1912 год. <...> В 2006 году руководство Главного управления МЧС России по городу Москве приняло решение о возрождении исторической экспозиции пожарно-спасательной службы – на том же месте, в историческом здании на Пречистенке, 22, являющемся <...>