Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы безопасности жизнедеятельности  / №7 2016

Великий Иван Тарковского Николаю Бурляеву – 70 лет (50,00 руб.)

0   0
Первый авторХохрякова Светлана
Страниц4
ID550270
АннотацияНародного артиста России Николая Бурляева представлять не надо – на то он и народный! В наших, зрительских глазах Николай Петрович, сыгравший великое множество ролей и сам снявший несколько фильмов, все-таки, пожалуй, наиболее почитаем за знаковые, как сегодня принято говорить, культовые роли в таких поистине бессмертных картинах, как «Иваново детство» и «Андрей Рублев» режиссера Андрея Тарковского или как «Военно-полевой роман» режиссера Петра Тодоровского. Впрочем, любые его герои, пусть даже эпизодические, как в знаменитой «Проверке на дорогах» Юрия Германа, воспринимаются как реальные персонажи. Зритель забывает, что смотрит кино, он будто заглядывает в саму жизнь, перемещаясь при этом во времени и пространстве, переживает до слез, смеется от всей души, словом, окунается в целую гамму чувств и переживаний. Это и есть чудо кинематографа, в создании которого так много зависит от актеров, от их мастерства. И в отношении Николая Бурляева можно однозначно сказать, что он – прирожденный актер. В чем не будет ни малейшего преувеличения, тем более учитывая то, что на съемочную площадку он впервые вышел в 13-летнем возрасте.
Хохрякова, С. Великий Иван Тарковского Николаю Бурляеву – 70 лет / С. Хохрякова // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2016 .— №7 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/550270 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ Великий Иван Тарковского Николаю Бурляеву – 70 лет Интервью директора Института культуры МЧС России Н.П. <...> В наших, зрительских глазах Николай Петрович, сыгравший великое множество ролей и сам снявший несколько фильмов, все-таки, пожалуй, наиболее почитаем за знаковые, как сегодня принято говорить, культовые роли в таких поистине бессмертных картинах, как «Иваново детство» и «Андрей Рублев» режиссера Андрея Тарковского или как «Военно-полевой роман» режиссера Петра Тодоровского. <...> Впрочем, любые его герои, пусть даже эпизодические, как в знаменитой «Проверке на дорогах» Юрия Германа, воспринимаются как реальные персонажи. <...> Зритель забывает, что смотрит кино, он будто заглядывает в саму жизнь, перемещаясь при этом во времени и пространстве, переживает до слез, смеется от всей души, словом, окунается в целую гамму чувств и пережива16 ний. <...> Это и есть чудо кинематографа, в создании которого так много зависит от актеров, от их мастерства. <...> И в отношении Николая Бурляева можно однозначно сказать, что он – прирожденный актер. <...> В чем не будет ни малейшего преувеличения, тем более учитывая то, что на съемочную площадку он впервые вышел в 13-летнем возрасте. <...> Но судьба его – не только кино, он долгие годы является президентом фонда «Золотой Витязь». <...> А с прошлого года у нашего всенародно любимого артиста появилась еще более широкая известность, только уже на уровне МЧС России, с которым он теперь неразрывно связан общими делами на благо чрезвычайного ведомства и культуры. <...> Вместе с нашими искренними поздравлениями и пожеланиями юбиляру добра, счастья и долголетия публикуем в сокращенном виде интервью с ним, взятое коллегами в честь юбилея. <...> Прежде чем приступить к разговору, подготовил письмо в МЧС. <...> Они спасают жизнь людям, а «Золотой Витязь» через искусство пытается ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. <...> Это наш авангард, и воспитываться он должен на правильных фильмах. <...> За год совместной <...>