Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №5 2016

Человек долга и чести (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЗакиров Разиф
Страниц1
ID550130
АннотацияВ Бакалинском районе многие знают участника Великой Отечественной войны, ветерана пожарной службы Бикьяна Асылкаевича Аптикаева. На его долю выпали суровые испытания войной, тяжелые послевоенные годы восстановления народного хозяйства, самоотверженный труд по защите земляков от пожаров.
Закиров, Р. Человек долга и чести / Р. Закиров // Пожарное дело .— 2016 .— №5 .— С. 34-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/550130 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ Человек долга и чести Разиф Закиров, заместитель начальника ПЧ-65 ФГКУ «18 отряд ФПС по Республике Башкортостан» В Бакалинском районе многие знают участника Великой Отечественной войны, ветерана пожарной службы Бикьяна Асылкаевича Аптикаева. <...> На его долю выпали суровые испытания войной, тяжелые послевоенные годы восстановления народного хозяйства, самоотверженный труд по защите земляков от пожаров. <...> Б икьян Аптикаев родился 3 января 1925 года в глубинной деревне Балчиклы. <...> После окончания семилетки начал работать помощником счетовода в родном колхозе им. <...> Чапаева, и вскоре добросовестный, смышленый паренек сам возглавил счетную службу. <...> Мирные планы на будущее были сорваны войной. <...> В марте 1943 года Борис Аптикаев был призван в ряды Советской Армии. <...> В ускоренном темпе в г. Орске Оренбургской области прошел курсы радистов-кодировщиков. <...> В декабре 1944 года он попал на Ленинградский фронт, в батальон аэродромного обслуживания, который дислоцировался в 6 км от Ленинграда. <...> Участвовал в снятии блокады города на Неве. <...> Бикьян Асылкаевич принимал также участие в освобождении Ленинградской области, Карелофинской республики, Эстонии. <...> С января 1945 года воевал в составе Первого Белорусского фронта, освобождал Польшу, Латвию. <...> Великую Победу встретил на границе, в 40 км от Германии. <...> был направлен в школу по подготовке младших авиаспециалистов, окончил Рижское военно-политическое училище ВВС Советской Армии. <...> В 1955 году ушел в отставку и вернулся в родные края. <...> Поработал год заведующим Останковским сельским клубом, потом его назначили начальником пожарной охраны. <...> Эту службу Бикьян Асылкаевич возглавлял на протяжении 33 лет. <...> Лишь приоритетные задачи оставались по-прежнему те 32 МАЙ 2016 · № 5 же: обеспечивать пожарную безопасность как в общественном, так и частном секторах, вести противопожарную профилактическую работу среди населения, в учреждениях, на предприятиях и в организациях. <...> Пожарная часть, возглавляемая <...>